Одесскому экс-военкому предъявили обвинения в незаконном обогащении

Зеленский: одесскому экс-военкому Борисову предъявили обвинения в незаконном обогащении Бывшему военкому Одессы Борисову, у семьи которого обнаружили имущество в Испании на $4,5 млн, предъявили подозрение по фактам незаконного обогащения, сообщил Зеленский. При этом в ГБР не знают, где сейчас находится экс-военком

Госбюро расследований (ГБР) и Офис генпрокурора Украины предъявили подозрение по фактам незаконного обогащения бывшему одесскому военкому Евгению Борисову, у семьи которого в июне обнаружили виллу и другое имущество в Испании на $4,5 млн. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

«Сегодня правоохранители доложили мне о ситуации с бывшим одесским военкомом. Ему сообщено о подозрении по фактам незаконного обогащения и нарушения порядка несения воинской службы. Логично, что одним лишь увольнением эта история не должна была завершиться», — отметил президент.

По его словам, в настоящее время идет проверка все украинских военкоматов. Глава государства добавил, что «ответственность за нарушение — неизбежна».

В государственном бюро расследований позже подтвердили, что Борисову сообщили о подозрении, но отметили, что в настоящий момент его местонахождение неизвестно.

На Украине проверят «образ жизни» военкомов после коррупционного скандала Политика

Издание «Украинская правда» 23 июня опубликовало расследование, из которого следовало, что члены семьи Борисова приобрели недвижимость и другое имущество в Испании после объявления на Украине всеобщей мобилизации в феврале 2022 года. В частности, у его матери в собственности появилась вилла, а у жены — офисное помещение на главной улице Марбельи и несколько дорогих машин. По подсчетам издания, общая стоимость этого имущества составляет около $4,5 млн.

Борисов в телефонном разговоре с изданием сначала сказал, что у его семьи нет имущества в Испании, но, услышав о выписках из местного реестра, заявил, что его жена занимается в Европе розничной торговлей, а сам он не «влезает» в эти дела. Он утверждал, что не в курсе, приобрели ли члены его семьи недвижимость в Испании. По его словам, жена «должна была рассказать ему об этом позже», а сейчас занимается документацией.

Военное положение на Украине действует с 24 февраля 2022 года, после объявления Россией военной операции. На следующий день Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию. Сроки военного положения и мобилизации продлевались несколько раз, в последний раз — 2 мая на 90 суток.

Читайте на РБК Pro Азия обгоняет Запад. Как изменятся фондовые рынки к 2075 году Цены на газ в Европе упали до минимумов. Что будет дальше Капитуляция доллара: почему валюте США вновь предрекают падение Ниже нуля. В США арестован выходец из СССР, обвиненный в краже миллионов

После скандала Борисова уволили, а Национальное агентство по противодействию коррупции Украины (НАПК) начало «мониторинг образа жизни» руководителей всех уровней центров комплектования — военкоматов. По словам главы НАПК Александра Новикова, агентство установило рекордный факт незаконного обогащения — 188 млн гривен (около $5 млн. — РБК). «Только один объект, купленный в Испании на маму этого человека, стоит €3,7 млн», — сказал Новиков.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть