Байден приказал передать МУС данные о действиях России на Украине

NYT: Джо Байден приказал предоставить МУС данные о действиях России на Украине Сюжет Военная операция на Украине Байден, преодолев «сопротивление» Пентагона, приказал своей администрации передать сведения о действиях России на Украине в МУС. Россия, так же как и США, юрисдикцию суда не признает и называет его решения ничтожными

Президент США Джо Байден приказал своей администрации передать данные о том, что США считают военными преступлениями России на Украине, Международному уголовному суду (МУС), сообщают Reuters и The New York Times (NYT) со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечает газета, решение Байдена «сигнализирует о серьезном сдвиге в американской политике» и положит конец «многомесячному сопротивлению со стороны чиновников Пентагона». По данным NYT, в оборонном ведомстве опасались, что передача данных по России может создать прецедент, который откроет дорогу суду для уголовного преследования американских военных.

МУС не входит в структуры ООН, он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным в 1998 году. Суд наделен мандатом судить не государства, а физических лиц, в его компетенцию входит привлечение к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Украина, Россия и США подписали Римский статут в 2000 году, но так и не ратифицировали этот документ. В середине марта МУС выдал ордера на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В Кремле решение суда назвали ничтожным.

Посольство заявило о признании США в совершении военных преступлений Политика

О начале расследования возможных преступлений всех сторон конфликта на Украине главный прокурор МУС Карим Хан сообщил в феврале 2022 года, вскоре после начала российской военной операции. С тех пор западные страны неоднократно обвиняли Россию в совершении военных преступлений, а Москва предъявляла аналогичные обвинения в адрес Украины и ее союзников.

Параллельно с расследованием МУС Украина и страны ЕС начали обсуждать возможность создания специализированной судебной структуры. В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине. Она указала, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина инициативу поддержала, однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель еще в декабре говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

Российское Минобороны настаивает, что в ходе военной операции армия наносит удары только по военной инфраструктуре Украины, а гражданским объектам и мирным жителям ничего не угрожает. Российская сторона отвергает обвинения в причастности к гибели мирных жителей, в том числе в городе в Буча Киевской области, называя кадры оттуда провокацией. За то время, пока они контролировали Бучу, «ни один местный житель не пострадал», утверждает ведомство.

Новости компаний РБК Компании РБК РБК открывает свои двери для гостей Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть