Зеленский назвал условия для проведения выборов на Украине

Зеленский допустил проведение выборов во время военного положения при нескольких условиях Сюжет Военная операция на Украине Чтобы провести выборы на Украине, нужно поменять законодательство (во время военного положения проведение голосований запрещено), финансовая помощь Запада и создание условий для голосования для военных и беженцев, сказал Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистке Наталье Мосейчук заявил, что не держится за власть и хотел бы провести выборы в стране, однако для этого необходимо выполнить несколько условий.

В частности, нужно будет внести соответствующие поправки в законодательство, поскольку согласно Конституции Украины проведение выборов запрещено во время военного положения. С начала российской военной операции на Украине введено военное положение, в последний раз его продлили до 15 ноября, в связи с чем стало невозможным проведение парламентских выборов, запланированных на конец октября.

Еще одним условием стала финансовая поддержка со стороны Запада — по предварительным оценкам, в размере $5 млрд. «Проводить выборы в кредит я не буду, забирать деньги от оружия тоже не буду», — сказал Зеленский.

Кроме того, необходимо будет отправить «в окопы» международных наблюдателей, а также сделать голосование возможным для украинских беженцев в Европе, чтобы выборы были легитимными, добавил он.

ЦИК Украины посчитала стоимость выборов в 2024 году Политика

На том, чтобы Украина провела выборы несмотря на военное положение, настаивал американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, это стало бы следующим шагом в становлении демократии в стране. «Я хочу, чтобы в этой стране состоялись свободные и честные выборы. <…> Американский народ должен знать, что Украина изменилась. В прошлом это была очень коррумпированная страна», — сказал Грэм в ходе пресс-конференции в Киеве 24 августа.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть