FT узнала о крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО в Европе

FT: НАТО хочет провести крупнейшие со времен холодной войны учения в Европе Учения НАТО должны пройти в Германии, Польше и странах Балтии, в них примут участие более 41 тыс. военнослужащих, пишет FT. Альянс собирается отработать «отражение российской агрессии против одного из своих членов»

НАТО готовится провести крупнейшие со времен холодной войны учения Steadfast Defender в Германии, Польше и странах Балтии в феврале и марте 2024 года. Об этом сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на официальных лиц альянса.

В учениях примут участие более 41 тыс. военнослужащих, которые будут отрабатывать отражение НАТО «российской агрессии против одного из членов альянса». По словам источников, учения, как ожидается, будут включать от 500 до 700 вылетов боевых самолетов и участие более 50 кораблей.

В маневрах примут участие в общей сложности 32 страны, включая Швецию, чья заявка на вступление в НАТО еще не ратифицирована Турцией и Венгрией. В легенде учений коалиция во главе с Россией названа Occasus.

«Эти учения также первые с точки зрения технических возможностей, в них используются географические данные реального мира для создания более реалистичных сценариев действий войск», — пишет газета.

Шойгу допустил совместные учения с КНДР Политика

В соответствии с новой стратегией НАТО будет проводить двое крупных учений каждый год вместо одних, а также тренировки по противодействию террористическим угрозам за пределами своих границ, отмечает FT.

По словам официальных лиц НАТО, учения рассматриваются как ключевая часть демонстрации Москве, что альянс готов воевать.

Все Старейшие компании в сфере образования ГБОУ ЛО «ЛУЖСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»  Дата регистрации 26.07.1953 ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД №113 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА  Дата регистрации 22.02.1955 ФГКОУ СПБ СВУ МО РФ  Дата регистрации 28.04.1955 МБОУ «СОШ № 1»  Дата регистрации 30.09.1980

Крупнейшими за последние 25 лет были маневры 2021 года: они проходили на территории 16 государств, при этом были задействованы 28 тыс. военных из 26 стран. Представитель Украины в еще работавшей тогда трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Алексей Арестович отмечал, что учения проводились для того, чтобы отработать столкновение с Россией.

В этом году с апреля по июнь в Европе прошли многонациональные учения НАТО Defender 23. В них приняли участие 26 тыс. военных из десяти стран, в том числе из Грузии, Молдавии и частично признанного Косово, не входящих в альянс.

Целью этих маневров было продемонстрировать способность командования оперативно мобилизовать свои силы в Европе; отработать увеличение летальной эффективности НАТО за счет дальнего огня; повысить готовность союзников и партнеров совместно действовать в многонациональной среде.

В ФРГ назвали учения в Балтике желанием сказать России: не в нашу смену Политика

Россия совместно с Китаем регулярно организует военно-морские учения, а также патрулирование стратегической авиацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом в прошлом году ВС двух стран провели шесть совместных учений.

20 июля в Японском море начались российско-китайские учения «Север/Взаимодействие-2023» в целях военно-морского сотрудничества и «поддержания стабильности и мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Министр обороны России Сергей Шойгу 4 сентября допустил проведение военных учений вместе с КНДР.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть