Медведев назвал свой вариант ответа на запрет ЕС ввозить машины

Медведев предложил отозвать дипломатов из стран ЕС из-за запрета ввозить машины Сюжет Война санкций ЕС разъяснил ранее введенные санкции: россиянам запрещено ввозить средства гигиены, личные смартфоны и авто. В Совфеде предложили зеркальный ответ. Медведев не счел этот вариант рабочим и призвал приостановить дипотношения

Решение ЕС запретить ввозить личные автомобили, смартфоны и шампуни — это «плевок в лицо» каждому россиянину, в качестве ответа стоит приостановить дипломатические отношения с Брюсселем, написал в Telegram заглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, Евросоюз, подтвердив запрет на въезд россиян в ЕС со своей техникой и предметами личной гигиены, «без околичностей» сказал россиянам, что они для него «люди второго сорта, этакие Шариковы». И это решение явно не «кара для «преступного агрессивного режима в Кремле», а действия в отношении рядовых граждан, отметил Медведев.

При этом вводить ответные ограничения в отношении граждан ЕС — это точно не вариант, продолжил он. «Мы не расисты, <…> да и те, кто к нам приезжает, обычно любят и ценят Россию», — написал замглавы Совбеза.

По его мнению, лучшим вариантом было бы «приостановить дипломатические сношения с ЕС и вывести дипперсонал в нашу страну».

Он уверен, что этот шаг напугает европейских чиновников. «Ибо посольства эвакуируют перед вполне определенными событиями», — написал бывший президент.

Глава таможни назвал «полным беспределом» запрет на ввоз шампуней в ЕС Политика

Накануне Еврокомиссия разъяснила на своем сайте правила применения уже действующих санкций (новых документов не принималось). Согласно этим разъяснениям, россияне не могут ввозить в страны ЕС личные вещи и транспортные средства, попадающие под санкции. Запрет действует и в случае туристических поездок.

Читайте на РБК Pro Как удаленка и бездомные превратили Сан-Франциско в город-призрак ЦБ Турции поднял ставку до 25%: что будет с лирой и экономикой страны Как резюмировать любую информацию менее чем за 60 секунд Индустрия на $15 трлн: как заработать на рынке путешествий

До этого было неясно, распространяются ли ранее введенные санкции именно на личные вещи. Из таких вещей под ограничительные меры попадают свыше 160 позиций. Среди них — косметика, товары для душа, зубные пасты, мыло, женские костюмы и платья с юбками, обувь, смартфоны, фотоаппараты и другие вещи.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что считают западные санкции незаконными. Врио руководителя ФТС Руслан Давыдов назвал запрет для россиян на ввоз личных вещей «полным беспределом». А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что «только ответные зеркальные ограничения в отношении граждан ЕС могут повлиять на взбесившихся евробюрократов и повлиять на отмену подобных дискриминационных правил».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть