Финская таможня назвала, кому можно въезжать на российских машинах

Финская таможня: автобусы и автомобили с дипномерами могут въехать в Финляндию Сюжет Война санкций Дипломаты, граждане ЕС и члены их семей, а также просители убежища все еще могут въехать в Финляндию на личном автомобиле с российскими номерами. Автобусам также разрешен въезд в страну, подчеркнула финская таможня

После введения запрета на въезд зарегистрированных в России автомобилей в Финляндию могут въехать дипломаты, просители убежища, граждане ЕС и члены их семей на личной машине с российскими номерами. Об этом РБК сообщила финская таможня.

Помимо этого в страну можно въехать на автобусе, уточнила финская сторона.

«Путешественникам разрешается брать с собой используемые ими личные вещи (телефоны, ноутбуки, одежду, украшения и т.д.), несмотря на санкции», — подчеркнула таможня.

При попытке въезда в Финляндию на личном автомобиле с российскими номерами финская таможня «обычно не арестовывает и не конфискует» его, а просто возвращает обратно в Россию.

Какие страны ЕС решили запретить въезд российских автомобилей Политика

В начале сентября Еврокомиссия разъяснила правила применения уже действующих против России санкций. Согласно новым установкам, въезд в страны ЕС на личных машинах (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт.

Все Старейшие компании в сфере архитектуры и проектирования ЖСК-1247  Дата регистрации 02.09.1986 ПК «НЕДРА»  Дата регистрации 11.04.1988 ПК «ФИРМА "ПРОЕКТ"»  Дата регистрации 14.07.1988 ГАУ «ЛЕНОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА»  Дата регистрации 12.12.1988

При этом каждая страна ЕС вправе самостоятельно принимать решение, как исполнять санкции. На данный момент шесть стран поддержали запрет: Германия, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония и Польша.

МИД Финляндии 12 сентября заявил, что автомобили с российскими номерами по-прежнему смогут въезжать в страну. Однако спустя три дня страна изменила свое решение.

Более того, запрет на ввоз машин с российскими номерами на территорию ЕС через Финляндию распространяется также и на границу с Норвегией, подчеркнул глава финского департамента таможенного контроля Сами Ракшит.

Из приграничных с Россией стран Европы только Норвегия (не входит в ЕС, но присоединилась к санкциям) пока не поддержала ограничения на въезд.

Глава комитета Совфеда России по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призывал принять жесткие зеркальные меры в ответ на решение запретить въезд автомобилей с российскими номерами.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть