США передадут Израилю истребители F-15 на $18 млрд и ракеты

США решили передать Израилю истребители F-15 и ракеты класса «вохдух-воздух» Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт В рамках сделки, которую должен одобрить конгресс, Израиль может получить 50 истребителей, 30 ракет средней дальности класса «воздух-воздух» и управляемые авиабомбы

Администрация президента США Джо Байдена близка к тому, чтобы одобрить продажу Израилю 50 истребителей F-15 на сумму более $18 млрд, сообщают CNN, Politico и Reuters со ссылкой на источники.

Если сделка по продаже военной техники состоится, она станет крупнейшей с 7 октября 2023 года, когда ХАМАС напал на Израиль, отмечает CNN. По данным Politico, в ее рамках израильская сторона также получит 30 ракет средней дальности AIM-120D AMRAAM класса «воздух-воздух» и управляемые авиационные бомбы JDAM.

Администрация в конце января направила неофициальное уведомление конгрессу — в комитет палаты представителей по иностранным делам и комитет сената по международным отношениям. По словам одного из источников CNN, главы комитетов Джеймс Риш и Майкл Маккол предварительно одобрили сделку.

США выдвинули Израилю условие по дальнейшим поставкам оружия Политика

Как пишет Reuters, США рассматривают вопрос продажи Израилю 25 истребителей с января 2023 года, когда получили официальный запрос от Тель-Авива. Ускорить поставки просил министр обороны Израиля Йоава Галлант, который на прошлой неделе посетил Вашингтон и провел переговоры с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и главой Пентагона Ллойдом Остином.

CNN отмечает, что, в отличие от высокоточных боеприпасов, новые F-15 придется собирать с нуля и, скорее всего, они будут поставлены не ранее чем через четыре года. На прошлой неделе администрация Байдена также одобрила продажу Израилю истребителей F-35; в этом случае уведомлять конгресс не понадобилось.

В феврале Axios сообщил, что США выдвинули Израилю условие по дальнейшим поставкам оружия: Вашингтон хотел убедиться, что ЦАХАЛ будет соблюдать международное право при применении закупленного в Штатах вооружения в ходе конфликта в секторе Газа. Галлант в марте направил в администрацию Байдена письмо о гарантиях.

Читайте на РБК Pro Бутстрэппинг: как и зачем опытные бизнесмены становятся стартаперами «Деградируют и уходят»: как компании губят штатных IT-специалистов Кто такие киберсквоттеры и как они шантажируют бизнес Почему компании начали ценить кандидатов без диплома Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Эрдоган проиграл «битву за Стамбул»?

Стали известны подробности убийства пилота, угнавшего вертолет на Украину

Последствия нового обстрела Белгорода. Фото

Шри-Ланка продлила выдачу бесплатных виз для россиян. Подробности

Мэр Парижа заявила: «Спортсменам из России будут не рады на Олимпиаде». Что ответила Захарова?

Видеокадры с места столкновения поезда и автобуса в Ярославской области

МВД предложило ужесточить контроль за иностранцами в России. Главное

Как изменились поставки вин из Евросоюза в Россию. Инфографика

Учёные рассказали почему пришли «самые теплые годы»

Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета

Цены на золото обновили исторический рекорд. С чем это связано?

Мэр Харькова заявил, что в городе разрушена почти вся критическая инфраструктура

В Воронеже произошел взрыв в кафе. Видео

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть