В Лондоне обвинили топ-менеджера Wirecard в курировании «шпионов России»

В Британии обвинили топ-менеджера Wirecard в курировании российских шпионов Суд Лондона обвинил топ-менеджера обанкротившейся Wirecard Яна Марсалека в курировании граждан Болгарии, задержанных ранее по подозрению в шпионаже в пользу России. FT писала, что дед Марсалека мог работать на советскую разведку

Граждане Болгарии, обвиняемые в Великобритании в шпионаже в пользу России, действовали по указанию бывшего главного операционного директора рухнувшей немецкой компании Wirecard, австрийского бизнесмена Яна Марсалека. Об этом заявила прокурор Кэтрин Селби в ходе предварительного слушания по этому делу, которое состоялось в Вестминстерском магистратском суде, передает Financial Times (FT).

По словам Селби, связь с Марсалеком поддерживал Орлин Русев — координатор группы живущих в Великобритании болгарских граждан, обвиняемых в шпионаже. Информация передавалась из Великобритании руководителю, который действовал от имени России, — человеку, «известному как Ян Марсалек», сказала прокурор.

Марсалек с 2020 года разыскивается властями ФРГ и Интерполом по подозрению в мошенничестве. При этом в Соединенном Королевстве против Марсалека не было выдвинуто каких-либо обвинений, отмечает FT.

О задержании троих граждан Болгарии — 45-летнего Орлина Русева, 41-летнего Байзена Джамбазова и 31-летней Катрины Ивановой — в середине августа сообщила Би-би-си. Задержанным предъявили обвинение в хранении поддельных документов: при обыске у них были найдены паспорта, удостоверения личности и другие документы для Болгарии, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Словении, Франции, Хорватии и Чехии. Изначально их отпустили под залог, однако позже вновь задержали.

По данным FT, в настоящее время по делу также проходят 31-летний Иван Стоянов и 29-летняя Ваня Габерова. Все пятеро обвиняются в сговоре с целью сбора информации, которая должна была быть прямо или косвенно полезна противнику, в период с 30 августа 2020 года по 8 февраля 2023 года.

Би-би-си узнала о задержании болгар в Британии за шпионаж для России Политика

Wirecard — немецкая компания, которая считалась одной из самых перспективных на рынке финтеха и занималась выпуском криптовалютных карт. Компания обанкротилась в июне 2020 года, после того как стало известно об исчезновении с ее счетов €1,9 млрд. Позже выяснилось, что бизнес Wirecard был убыточным на протяжении нескольких лет, однако компания скрывала эту информацию. Прокуратура ФРГ арестовала главу компании Маркуса Брауна, а Марсалека объявили в розыск.

Немецкая газета Handelsblatt ранее сообщала, что Марсалек мог покинуть Германию, уехать в Австрию и через Белоруссию перебраться в Россию. Отмечалось, что сбежавший топ-менеджер обладает значительной суммой денег в биткоинах, которые вывел из Дубая. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не в курсе истории с бывшим топ-менеджером германской компании.

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ЮП «ВЕРДИКТ»  Дата регистрации 27.12.1990 АО «МКД»  Дата регистрации 29.07.1991 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991

Financial Times в марте писала, что родной дед Яна Марсалека — Ганс Марсалек, будучи убежденным бойцом антинацистского сопротивления в Австрии во время Второй мировой войны, мог работать на советскую разведку. Он умер в декабре 2011 года, когда Яну Марсалеку был 31 год, то есть уже после начала им работы в качестве главного операционного директора Wirecard. По данным газеты, европейские спецслужбы с 2020 года пытаются выяснить, был ли Ян Марсалек, так же как и его дед, связан с российскими спецслужбами.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть