Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади

Крисевича вновь приговорили к пяти годам колонии за стрельбу на Красной площади Это новый приговор по делу художника, который выстрелил себе в голову холостым патроном на Красной площади. Пять лет Крисевичу дали и в первый раз, но затем дело вернули на доследование из-за «идеологического мотива активиста»

Video

Тверской районный суд Москвы приговорил художника-акциониста Павла Крисевича к пяти годам лишения свободы за акцию со стрельбой на Красной площади, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Крисевич Павел Олегович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия)», — говорится в сообщении. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

Крисевича уже приговаривали к пяти годам лишения свободы за ту же акцию, но потом дело вернули на доследование, объяснил РБК его адвокат Леонид Соловьев. «Мы планируем изучить приговор и обжаловать. Ему по закону не должны были назначить больше четырех с половиной лет, закон запрещает назначать больше двух третей от максимального», — заявил Соловьев.

Суд отправил на пересмотр дело стрелявшего на Красной площади акциониста Политика

Крисевича задержали на Красной площади 11 июня 2021 года, где он из охолощенного оружия сделал два выстрела в воздух, а третий — себе в голову. Акция называлась «Контрольный выстрел», эти же слова акционист написал на пистолете, из которого стрелял. Крисевич объяснил свой перформанс протестом против политических репрессий в России. «Контрольный выстрел. Государственному устрашению, небесному и животному брожению в головах», — говорилось в манифесте к акции.

В октябре 2022 года суд дал ему пять лет колонии. Однако в июне 2023 года суд отменил приговор. Дело на доследование попросил вернуть прокурор: он посчитал, что при вынесении наказания не учитывался «идеологический мотив активиста».

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ЮП «ВЕРДИКТ»  Дата регистрации 27.12.1990 АО «МКД»  Дата регистрации 29.07.1991 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991

Крисевич провел несколько подобных акций. В январе 2021 года он провел на Арбате акцию «Сфера души русского человека», в рамках которой забрался в сферу, сделанную из колючей проволоки. Тогда его арестовали на 14 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). В мае того же года Крисевича арестовали на 10 суток из-за выставки картин в Петербурге на тему домашнего насилия и политических преследований. Свои акции художник объяснил попыткой привлечь внимание к проблеме политических репрессий и домашнего насилия в России.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть