WSJ узнала об опасениях из-за потери США лидерства в помощи Украине

WSJ: союзники опасаются потери лидерства США в помощи Киеву Сюжет Военная операция на Украине Союзники опасаются, что перед выборами президент Джо Байден и другие американцы, которые до сих пор поддерживали Украину, умерят свои усилия, посчитав, что борьба против России не является «выигрышной стратегией», пишет газета

Неопределенность касательно обязательств США по отношению к Украине и перспектива отказа Вашингтона от лидерства в поддержке Киева вызывают беспокойство среди союзников. Сторонники помощи Украине опасаются, что перед выборами 2024 года президент Джо Байден и другие американцы, которые до сих пор поддерживали Украину, умерят свои усилия, посчитав, что борьба против России не является «выигрышной стратегией», пишет газета The Wall Street Journal.

Все больше и больше американских политиков, в основном республиканцев во главе с бывшим президентом Дональдом Трампом, критикуют поддержку США Украины, отмечает издание. Помощь Киеву была в центре внимания во время споров в палате представителей по поводу финансирования правительства США. «Серьезной неудачей» стало то, что конгресс не включил деньги для Украины в законопроект о временном бюджете, отмечает газета. Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер и лидер республиканцев в американском сенате Митч Макконнелл настаивали на включении $6 млрд для Киева, но отказались от своих усилий после того, как палата представителей проголосовала за версию без какой-либо помощи. По словам Шумера, он договорился с Макконнеллом продолжать борьбу за выделение дополнительных средств для Киева. «Я уверен, что сенат примет решение о дальнейшей помощи Украине позднее в этом году», — сказал, в свою очередь, Макконнелл.

Байден заявил, что ожидает от Маккарти полной приверженности помощи Киеву Политика

Запад сплотился против России благодаря лидерству США, отметил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Однако «для победы потребность в лидерстве США еще выше, особенно в плане масштабов и скорости военной помощи», указывал он. Раскол среди западных союзников пойдет на пользу президенту России Владимиру Путину, считают европейские чиновники. «Мы все много вложили и должны завершить дело сейчас, обеспечив победу Украины», —убежден Ландсбергис.

Представитель Белого дома заявил в субботу, что имеется еще достаточно средств, чтобы удовлетворять потребности Киева еще некоторое время. «Однако в ближайшее время нам понадобится законопроект о финансировании Украины, и крайне важно, чтобы спикер [Кевин] Маккарти сдержал свои обязательства перед народом Украины», — сказал чиновник.

Дипломаты из стран-союзников США в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН выражали обеспокоенность тем, что внутреннее давление побуждает Байдена отказаться от поддержки Украины. Некоторые из них отмечали, что в своем получасовом обращении к ООН он упомянул Украину лишь ближе к концу.

Сенатор Джим Риш напомнил о Будапештском меморандуме, подписанном 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной, — он предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. «Если мы действительно нарушим это соглашение с Украиной, как вы думаете, что каждый из наших врагов — и что более важно, наших союзников — скажет об Америке? То, что они не могут рассчитывать на Америку», — подчеркнул сенатор.

Читайте на РБК Pro Почему начались проблемы на логистическом рынке США — The Economist Афгани — лучшая валюта квартала. Как это возможно в рухнувшей экономике Не стой на пути: почему у компаний в России хромает логистика Как миллионы «климатических беженцев» изменят мировую экономику Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть