Таможня Чехии опровергла сообщения о конфискации российской машины

Таможня Чехии опровергла сообщения о конфискации российского автомобиля Сюжет Война санкций Чешская таможня заявила, что не конфисковала ни одного российского автомобиля. Ранее «Известия» со ссылкой на Минфин Германии сообщили о первом случае конфискации машины с российскими номерами чешской стороной

Сообщения о конфискации автомобиля с российскими номерами в Чехии не соответствует действительности. Об этом заявили РБК в главном таможенном управлении страны.

«Чешская таможня не конфисковала ни одного российского автомобиля», — заявила представитель главного таможенного управления Чехии Хана Прудичова.

РБК направил запрос в МВД Чехии.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на ответ Минфина Германии депутату бундестага Евгению Шмидту сообщила, что в Чехии зафиксирован случай конфискации автомобиля с российской регистрацией.

В то же время в российском посольстве в Чехии заявили газете, что не владеют информацией об этом случае.

Болгария решила запретить въезд автомобилей с российскими номерами Политика

Еврокомиссия 8 сентября опубликовала разъяснения правил применения антироссийских санкций. Согласно документу, въезд в страны ЕС на личных автомобилях, зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт. При этом разъяснения не носят юридически обязывающего характера и каждая европейская страна может сама принимать решение, как исполнять санкции.

Читайте на РБК Pro «Свяжешься — жди банкротства»: как устроена налоговая система Узбекистана «Рынок на грани паники»: почему нефть стоит почти $100 и что будет дальше Больше года с VPN: что стало с рынком продвижения после блокировки сетей Конфликтов нет и все гении: девять мифов о топ-командах

Чехия официально не объявляла о введении запрета на въезд российских автомобилей. Пока такое ограничение ввели пять стран ЕС, с которыми Россия имеет сухопутную границу (Эстония, Латвия, Финляндия, Литва и Польша), а также Германия, Болгария и Норвегия (участвует в Шенгенском соглашении).

В Германии ранее были случаи конфискации российских автомобилей. Так, в июне сотрудник таможенной службы страны проверил документы у водителя и не нашел нарушений, но машину все равно арестовал, поскольку «с октября 2022 года въезд автомобилей с номерами РФ в ЕС запрещен».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными решения стран ЕС запретить въезд автомобилей с российскими номерами. По его словам, Россия будет отвечать с позиции собственной выгоды.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть