WSJ узнала о помощи Ирана при планировании атаки ХАМАСа на Израиль

WSJ: Иран помогал ХАМАСу спланировать нападение на Израиль Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Иранский Корпус стражей исламской революции с августа прорабатывал с палестинской группировкой детали плана нападения на Израиль, встречи проходили в Бейруте, пишет WSJ. Тегеран ранее поддержал действия ХАМАСа

Иранские службы безопасности помогли палестинскому исламистскому движению ХАМАС спланировать атаку на Израиль, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ХАМАС и ливанскую военизированную организацию «Хезболла».

По утверждению представителей группировок, в Иране дали «зеленый свет» нападению на Израиль на встрече в Бейруте в прошлый понедельник, 2 октября.

Газета пишет, что офицеры иранского Корпуса стражей исламской революции с августа работали с ХАМАСом над разработкой плана нападения. Детали операции уточнялись в ходе нескольких встреч в ливанской столице, на которых присутствовали представители КСИР и четырех поддерживаемых Ираном группировок, в том числе ХАМАСа и «Хезболлы».

Иран поддержал начало войны ХАМАС против Израиля Политика

В США заявили, что не видели свидетельств причастности Тегерана к новой эскалации между ХАМАСом и Израилем. Об этом, в частности, сказал госсекретарь Энтони Блинкен: «Мы еще не видели доказательств того, что Иран руководил или стоял за этой конкретной атакой, но, безусловно, [между ними] есть давние отношения». Однако неназванный европейский чиновник и советник правительства Сирии подтвердили WSJ сведения палестинских группировок о роли Ирана.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Махмуд Мирдави заявил газете, что группировка планировала нападение самостоятельно. Иранская делегация в ООН в Нью-Йорке не ответила на запрос газеты.

Иранские власти накануне поддержали ХАМАС, заявив, что действия группировки «открыли новую страницу в области сопротивления и вооруженных операций против оккупантов на оккупированных территориях».

Читайте на РБК Pro ДМС не удивить: чем мотивируют сотрудников в Центральной Азии Действительно ли демократия полезна для экономики — The Economist Есть ли жизнь без Trello и Jira: куда переходят заблокированные россияне Корневые страхи: какими бывают и как с ними бороться

ХАМАС 7 октября начал массированный ракетный обстрел Израиля; несколько боевиков проникли в южные районы страны и захватили около 100 заложников — как мирных жителей, так и военных. К ним присоединился «Палестинский исламский джихад» (запрещен в России), который утверждает, что взял в плен более 30 израильтян. Израиль обстреляла и «Хезболла», тот в ответ нанес удары по целям в Ливане. Израильские военные начали операцию «Железные мечи», в рамках которой атаковали позиции ХАМАСа в секторе Газа и уничтожили сотни боевиков; спецназ захватил Мухаммада Абу Гали, заместителя командующего южной дивизии военно-морских сил группировки.

По данным израильского Минздрава, число раненых в стране достигло 2315 человек, более 700 погибли. В Палестине сообщали о гибели более 400 человек и ранении еще 2,3 тыс.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть