i24 узнал о готовности ХАМАС освободить 50 иностранцев-заложников

i24: ХАМАС готов отдать 50 иностранцев-заложников Красному Кресту Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Представитель военного крыла ХАМАС позднее сообщил, что «по гуманитарным причинам» освобождены двое заложников. ЦАХАЛ сообщала, что в плену у палестинского движения в Газе находятся свыше 200 человек

Боевики ХАМАС собираются передать 50 заложников-иностранцев Красному Кресту в ближайшие часы, сообщает израильский портал i24news со ссылкой на источники.

Речь идет о похищенных с двойным гражданством. Передача пройдет в районе Хан-Юнис на юге сектора Газа. Израиль в сделке официально участвовать не будет, заложники будут переданы непосредственно персоналу Красного Креста.

Об обмене также сообщает и Haaretz. Однако, по данным издания, число тех, кого выдаст ХАМАС, будет менее 50. Источник, знакомый с содержанием переговоров, утверждает, что ХАМАС рассматривает возможность освобождения заложников в обмен на топливо.

Позднее представитель «Бригад Аль-Кассама» (военное крыло ХАМАС) Абу Обейда сообщил, что движение освободило двух заложников. В его сообщении говорится, что речь идет о Нурите Ицхаке и Йохваде Лифшице. Освободить их решили в том числе по гуманитарным причинам, указал Абу Обейда.

Израиль пообещал «смертельную» атаку на Газу с трех сторон Политика

ХАМАС захватил заложников и переправил их в Газу во время нападения на Израиль утром 7 октября. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщала, что в плену находятся более 200 человек. Среди них есть иностранцы, в том числе россияне. В Кремле сообщали, что дипломаты работают над освобождением граждан России.

Financial Times писала, что усилия по освобождению заложников предпринимают Катар и США. По данным Bloomberg, американские власти и ЕС оказывали давление на Израиль, чтобы тот отложил наземную операцию в Газе, чтобы было время для секретных переговоров с ХАМАС по вопросу о пленниках. Израиль уже несколько раз откладывал операцию по совету Вашингтона, утверждает The New York Times. При этом источник CNN заявил, что израильская сторона не откажется от боевых действий ради переговоров об освобождении заложников.

Читайте на РБК Pro «ChatGPT, найди мне дом»: как ИИ захватывает один из ключевых рынков Shell отказывается от зеленой стратегии. Почему акции компании растут Окрыленный инфантил: каких сотрудников повышать вредно для бизнеса На российских полях появились «удаленные агрономы». Что они делают

Официально ЦАХАЛ заявляла, что война могла бы быть закончена, если бы ХАМАС освободил всех заложников и безоговорочно сдался.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть