В ФБР заявили о «невиданных масштабах» кибератак Китая на инфраструктуру

Глава ФБР Рэй назвал невиданным масштаб кибератак Китая на инфраструктуру США В начале февраля власти США заявили, что «спонсируемые Китаем» хакеры несколько лет имели доступ к объектам критической инфраструктуры страны. Глава ФБР заявил, что это «только верхушка айсберга». Пекин отвергает обвинения

Попытки китайских хакеров атаковать критические объекты инфраструктуры США с помощью вредоносного программного обеспечения в последнее время «достигли невиданных масштабов», Вашингтон считает это угрозой национальной безопасности. Об этом заявил глава ФБР Кристофер Рэй на Мюнхенской конференции по безопасности, передает The Wall Street Journal.

В качестве примера Рэй привел группировку Volt Typhoon. В начале февраля американское Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, ФБР и Агентство национальной безопасности сообщили, что «спонсируемые Китаем» хакеры атаковали сети ряда организаций на всей территории США, в том числе объектов связи, энергетики, транспорта и водоснабжения; злоумышленники могли провоцировать сбои в их работе. По данным американских властей, доступ к вычислительным сетям некоторых объектов сохранялся у хакеров по меньшей мере пять лет.

По словам Рэя, поддерживаемые Пекином хакеры заранее внедряют в объекты вредоносное ПО, которое можно запустить в любой момент и тем самым нарушить работу критической инфраструктуры США. «Это только верхушка айсберга, это одна из многих подобных попыток Китая», — сказал он. Глава ФБР не уточнил, какие именно объекты пострадали, отметив только, что ведомство«ведет большую работу».

Reuters узнал о расследовании ООН о кибератаках КНДР на $3 млрд Политика

Рэй также предупредил власти стран Европы и Азии о риске кибератак со стороны Китая. WSJ со ссылкой на представителей разведок западных стран передает, что в последние годы число атак на объекты критической инфраструктуры выросло, они стали более изощренными.

Китайское правительство ранее отрицало обвинения в связях с Volt Typhoon. Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что его страна «не поощряет, не поддерживает и не потворствует атакам хакеров» и сама является «одной из главных жертв кибератак».

Однако, пишет WSJ, у США «накапливается все больше доказательств», что группировку поддерживают власти Китая; Вашингтон обвинил в краже данных нескольких офицеров из подразделения Народно-освободительной армии Китая, которое отвечает за проведение операций в области компьютерных сетей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

В начале февраля Нидерланды обвинили Китай в кибершпионаже; по данным властей, в прошлом году хакеры, связанные с Пекином, внедрили вредоносное ПО в компьютерную сеть голландского Министерства обороны. Служба общей разведки и безопасности Нидерландов заявила, что Китай из-за кибератак представляет наибольшую угрозу экономической безопасности страны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть