Израиль призвал Россию к более сбалансированной позиции по войне с ХАМАС

МИД Израиля выразил недовольство позицией России по конфликту с ХАМАС Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Израиль недоволен позицией Москвы по конфликту с ХАМАС и рассчитывает на «более сбалансированную», заявил МИД страны. Путин подчеркивал, что Москва поддерживает независимость Палестины и что такая позиция укреплялась десятки лет

МИД Израиля недоволен позицией, которую занимает Россия в вопросе конфликта на Ближнем Востоке. Власти страны рассчитывают, что она станет «более сбалансированной», сообщает The Times of Israel со ссылкой на ведомство.

На этой неделе один из израильских дипломатов встретился с российским послом в Израиле Анатолием Викторовым и выразил «недовольство Иерусалима той ролью, которую играет Россия» в конфликте, заявили в министерстве. В беседе с послом дипломат подчеркнул, что Израиль рассчитывает на переход Москвы к «более сбалансированной» позиции по войне с палестинской группировкой ХАМАС.

РБК направил запрос в посольство России в Израиле.

Россия в ООН осудила нападение ХАМАС на Израиль и обстрелы в Газе Политика

Россия после начала войны между Израилем и ХАМАС осудила нападение боевиков палестинского движения на страну. Однако первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский сказал, что «нельзя закрывать глаза» на обстрелы жилых районов в секторе Газа и гибель мирных жителей.

Полянский связал обострение конфликта на Ближнем Востоке с «многолетним беззаконием, продолжением незаконных акций Израиля в отношении Палестины». «То есть говорить о том, что он [конфликт] был неспровоцированный, совершенно неоправданно», — подчеркнул зампостпреда при ООН.

16 октября российская сторона представила Совбезу ООН проект резолюции, в котором предложила призвать к «немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня» между Израилем и ХАМАС. В нем Москва осуждала насилие против мирных граждан и «все акты терроризма», а также призывала к освобождению всех заложников.

Читайте на РБК Pro Почему надо бежать из компании, где «коллектив — большая дружная семья» Из-за переписок в мессенджере возникает много проблем. 7 самых неприятных Вечные CEO: как директора-«долгожители» мешают бизнесу — The Economist Почему люди много работают и мало зарабатывают

Впоследствии документ не был принят. За него проголосовали пять стран, шесть воздержались, а четыре — США, Великобритания, Франция и Япония — высказались против.

Россия всегда выступала за создание суверенного государства Палестина, говорил президент Владимир Путин. Такую позицию Москва заняла не сейчас, она складывалась на протяжении десятилетий, подчеркивал он.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть