Politico узнало об ожидании в США скорой отставки Нетаньяху

Politico: в администрации Байдена ожидают скорую отставку Нетаньяху Сюжет Палестино-израильский конфликт Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Джо Байден и его помощники обсуждали вероятность того, что дни израильского премьера на этом посту «сочтены», пишет издание. Американский президент говорил о возможности ухода Нетаньяху во время недавней встречи с ним в Израиле

В администрации президента США Джо Байдена считают, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в скором времени может потерять пост, пишет издание Politico со ссылкой на бывших и нынешних чиновников.

По данным издания, Байден и его помощники обсуждали вероятность того, что дни израильского премьера на этом посту «сочтены». Американский лидер говорил о возможности ухода Нетаньяху во время недавней встречи с ним в Израиле, сообщает Politico.

По словам двух представителей Белого дома, Байден даже предложил Нетаньяху «подумать об уроках, которыми он поделится со своим будущим преемником».

Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика

Собеседники издания говорят, что, по мнению администрации американского президента, премьер Израиля продержится на посту еще несколько месяцев или по крайней мере до завершения первой фазы операции в секторе Газа. 31 октября Нетаньяху объявил о начале третьего этапа войны с ХАМАС, который предполагает «расширение наземного проникновения в сектор Газа». «ЦАХАЛ делает это размеренными, очень мощными шагами, систематически продвигаясь шаг за шагом», — отмечал он. Первые два предполагали остановку атаки ХАМАС и воздушные удары.

По словам чиновников, поездка Байдена в Тель-Авив в октябре была в поддержку Израиля, но в частном порядке он также призвал Нетаньяху «действовать осторожно и не расширять войну».

В то же время еще один сотрудник Белого дома считает рассуждения о будущем израильского премьера праздной болтовней, он подчеркнул, что администрация Байдена беспокоится только о поддержке Израиля.

Новости компаний РБК Компании РБК IX HR-форум РБК пройдет 9 ноября в Москве Мероприятие

На этой неделе в ответ на вопрос о возможном уходе с поста после начала войны премьер Израиля заявил: «Единственные, кого я намерен отправить в отставку, — это ХАМАС». Он назвал победу над палестинской группировкой своей обязанностью. «Это то, к чему я веду страну. Теперь это моя ответственность», — подчеркнул Нетаньяху.

Его канцелярия публиковала заявление, в котором говорилось, что премьер «никоим образом и ни на каком этапе» не был предупрежден о готовившейся атаке на страну, затем оно было удалено, а Нетаньяху извинился перед спецслужбами. Глава Управления военной разведки Аарон Халива и глава Общей службы безопасности Шабак Ронен Бар до этого признавали провал в работе.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть