Путин заявил, что России пришлось «расчехлить автомат»

Путин о начале спецоперации: России пришлось расчехлить автомат Сюжет Военная операция на Украине По словам президента, у России при начале спецоперации «другого выбора не было». По его мнению, на страну на тот момент «уже напали»

Россия начала военную операцию на Украине, поскольку «другого выбора не было», заявил президент Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты.

Глава государства сказал, что «перед тем как принять решение расчехлить автомат», нужно подумать, можно ли без этого обойтись.

«Нет, к сожалению, этого было нельзя сделать. Почему? Потому что на нас уже напали», — заявил Путин.

По словам президента, новые регионы являются историческими территориями России и люди, проживающие там, считали себя «частью России изначально». «Ну на них напали в 2014 году», — сказал он.

Путин отметил изменение риторики Запада о «победе на поле боя» Политика

Россия ведет военную операцию с февраля 2022 года. Путин называл ее целями демилитаризацию и «денацификацию» Украины, а также защиту жителей Донбасса. Осенью 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области были включены в состав России после проведенных в этих регионах референдумов.

Причинами начала военной операции глава государства называл планы расширения НАТО за счет Украины, а также отказ Киева выполнять Минские соглашения, заключенные в 2014–2015 годах в рамках попыток урегулировать конфликт в Донбассе. Путин указывал, что Россия не начинала боевые действия на Украине, они продолжались с 2014 года и, по его словам, военная операция нацелена на их прекращение.

Новости компаний РБК Компании РБК IX HR-форум РБК пройдет 9 ноября в Москве Мероприятие

Глава государства неоднократно заявлял о готовности к переговорам с Украиной по урегулированию конфликта. При этом он обращал внимание, что украинский президент Владимир Зеленский подписал указ, который запрещает вести диалог с российской стороной. «Мяч полностью на их стороне», — говорил Путин.

Украинские власти выступают за урегулирование конфликта исключительно путем представленной Киевом «формулы мира», которая в том числе предусматривает вывод российских войск. Зеленский называл условием переговоров с Москвой отвод войск к границам 1991 года. Москва эти требования отвергла. В Кремле заявляли, что о выводе войск «не может быть и речи».

МИД России указывал, что для достижения мира Украине следует в том числе вернуться к внеблоковому статусу, отказавшись от вступления в НАТО и ЕС, прекратить боевые действия, признать «новые территориальные реалии».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть