Экзитпол показал победу крайне правых на выборах в Нидерландах

Экзитпол показал победу крайне правой Партии свободы на выборах в Нидерландах

Крайне правая Партия свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом лидирует на парламентских выборах в Нидерландах, свидетельствуют данные экзитпола, проведенного исследовательским агентством Ipsos.

Согласно первым данным, Партия свободы (PVV) набирает 35 мест в парламенте. За ней следуют левый блок (GL/PvdA) с 26 местами, правящая Народная партия за свободу и демократию (VVD) получает 23 места и «Новый общественный договор» (NSC) Питера Омцига — 20».

Экзитпол — это опрос избирателей, проводимый сразу после того, как они покинули избирательные участки. В Нидерландах, где правом голоса обладают около 13,3 млн человек, с 7:30 (09:30 мск) и до 21:00 (23:00 мск) были открыты 9,8 тыс. избирательных участков.

Всего в нидерландском парламенте 150 мест. Как отмечает The Guardian, если ни одна из партий не наберет больше 25% голосов, то политикам придется начать переговоры о формировании коалиции. При этом большинство партий, включая GL/PvdA и NSC ранее исключали возможность коалиции с крайне правыми. В то же время глава VVD и нынешний премьер-министр Марк Рютте не исключал такой возможности, однако был резко против премьерства Вилдерса.

Сам Вилдерс после публикации первых экзитполов заявил, что не вступит в коалицию с левыми, однако готов рассмотреть такую возможность с NSC или VVD. Ожидается, что избирательный совет Нидерландов объявит окончательные результаты выборов 1 декабря.

Смогут ли противники ислама прийти к власти в Нидерландах Политика

Вилдерс в политике уже более 25 лет, но за все это время партия ни разу не попадала в правительство, хотя на прошлых выборах пришла третьей. На фоне миграционного кризиса в Нидерландах популярность PVV значительно выросла. Партия в том числе пропагандирует уменьшение числа сторонников ислама в стране за счет сокращения незападной миграции и прекращение предоставления убежища таким просителям. Сам Вилдерс неоднократно призывал закрыть мечети, исламские школы и запретить Коран.

Все Старейшие компании в сфере экологической безопасности СПБ ГУДП «ЦЕНТР»  Дата регистрации 28.12.1992 АО «ВТОРЧЕРМЕТ»  Дата регистрации 09.03.1993 АО «АВТОПАРК №6 «СПЕЦТРАНС»  Дата регистрации 11.10.1993 ЗАО ПФ «РОДНИК»  Дата регистрации 26.10.1993 Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть