В секторе Газа началось перемирие между Израилем и ХАМАС

Перемирие в секторе Газа между Израилем и ХАМАС началось в 8:00 мск На время четырехдневного перемирия Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня, освобождении заложников, а также о приостановке полетов израильской авиации над Газой. Обе стороны при этом исключали полное прекращение боев

В 8:00 мск (7:00 по местному времени) в секторе Газа вступило в силу перемирие, о котором Израиль и палестинская группировка ХАМАС ранее договорились при посредничестве Катара.

Режим перемирия будет длиться четыре дня, до 27 ноября включительно.

Сделка предполагает паузу в боевых действиях, обмен захваченных ХАМАС заложников на палестинцев, содержащихся в тюрьмах Израиля, а также полное прекращение полетов израильской авиации над южной частью Газы и над севером региона и в городе Газа с 10:00 до 16:00 по местному времени.

Пауза или перемирие: иностранные СМИ — о сделке между Израилем и ХАМАС Политика

Что касается освобождения заложников, в первый день перемирия, 24 ноября, в 16:00 (17:00 мск) ХАМАС освободит первых 13 пленных женщин и детей.

В течение четырех дней боевики должны освободить 50 заложников группами по 12–13 человек, а Израиль выпустит 150 палестинских заключенных.

Израильская сторона пообещала также освободить еще до 150 палестинцев, если из сектора Газа выйдут еще до 50 заложников. За каждых десять освобожденных заложников режим прекращения огня будет продлен на 24 часа. Сделка считается действующей с момента передачи первой группы заложников, но максимально режим при выполнении таких условий будет действовать десять дней.

Читайте на РБК Pro 8 каверзных вопросов на собеседовании. Как не лишиться шансов на работу На чем богатейшая селф-мейд американка сделала миллиарды в IT к своим 80 Как высокие ставки влияют на недвижимость и акции российских застройщиков Почему подростки попадают в плохие компании и что с этим делать

Во время перемирия в Газу будут ежедневно въезжать более 200 грузовиков с гуманитарной помощью, четыре — с бензином и доставляться 130 тыс. л дизельного топлива, сообщил глава государственной информационной службы Египта Диаа Рашван.

Комментируя четырехдневную паузу в боевых действиях, обе стороны исключили полное прекращение огня. Представитель боевого крыла ХАМАС Абу Обейда заявил, что боевики по-прежнему готовы противостоять израильским силам, пока продолжается война, и призвал к сопротивлению на Западном берегу реки Иордан.

Министр обороны Израиля Йоав Галант назвал предстоящую паузу «краткой передышкой», после которой «бои продолжатся интенсивно». «Ожидается еще как минимум два месяца боевых действий», — отметил он.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть