Белый дом назвал полезной тактику Израиля по преследованию лидеров ХАМАС

Белый дом: преследование Израилем лидеров ХАМАС — полезная тактика Сюжет Палестино-израильский конфликт Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Представитель Белого дома Джон Кирби пояснил, что Израиль, преследуя руководство ХАМАС, сокращает возможности группировки по проведению различных операций. Армия Израиля не раз сообщила о ликвидации лидеров и командиров ХАМАС

США считают полезной тактику Израиля по уничтожению руководителей ХАМАС, заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в интервью NBC News.

По его словам, «преследование руководства» ХАМАС со стороны Израиля оказывает пагубное влияние «на возможности этой группировки проводить операции».

«И это то, на чем сфокусирован Израиль. <…> Мы считаем, что это полезная тактика», — сказал Кирби.

Он отметил, что США на собственном опыте знают: чтобы усложнить для группировки возможности функционирования, пополнения ресурсов, тренировок, планирования и проведения атак, нужно целиться в ее руководителей.

NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика

За время конфликта Израиль не раз заявлял о ликвидации представителей руководства ХАМАС. Среди них были глава разведки группировки в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа (имя не называли), глава совета (шуры) ХАМАС в секторе Газа Усама Мазини, командир снайперских соединений Северной бригады группировки Мохаммеда Калута и др.

The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на израильских чиновников сообщила, что спецслужбы еврейского государства готовятся к поиску и убийству лидеров ХАМАС, где бы они ни находились. Ведется работа по составлению планов выслеживания руководителей, живущих в Ливане, Турции и Катаре. Начать эти операции планируют после завершения нынешней войны.

Читайте на РБК Pro Как не переедать: пять работающих техник С какими налоговыми претензиями бессмысленно обращаться в ФНС — кейсы Ferrari, H&M, Puma: как бренды создают громкие коллаборации 5 научных способов быстро оценить свое здоровье

Источники WSJ отметили, что разрабатываемая «кампания убийств» станет продолжением ранее проведенных тайных операций Израиля. Например, речь идет об убийстве в 2010 году лидера ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, когда израильские спецагенты переоделись туристами. Спецслужбы также причастны к гибели лидера «Хезболлы» Имада Мунгие в Сирии в 2008 году и иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в 2020-м.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть