США увидели риск стратегического поражения Израиля

Шеф Пентагона Остин: Израиль может ждать стратегическое поражение в секторе Газа Пентагон подчеркнул важность сохранения мирного населения сектора Газа, указав, что иначе в войне с ХАМАС не победить. Госдепартамент ранее отмечал, что жертвы среди гражданских увеличат популярность «поющих песнь нигилизма»Фото: Amir Cohen / Reuters

Израиль ведет городские бои с противником, который держит оборону в одном из самых густонаселенных районов мира, а потому ЦАХАЛ может победить в войне только в случае создания гуманитарных коридоров и обеспечения безопасности гражданских лиц, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

«В такого рода боях центром тяжести является гражданское население. И если вы загоняете его в объятия врага, вы замените тактическую победу стратегическим поражением», — сказал Остин на Рейгановском форуме по национальной обороне в Калифорнии.

Схожие опасения выражал месяц назад госсекретарь Энтони Блинкен. Он предупреждал, что, несмотря на необходимость физического уничтожения группировки, необходимо приложиться усилия, чтобы движение не приобрело в результате еще больше сторонников из-за неизбирательных ударов Израиля. С его слов, этого можно добиться, предложив палестинцам лучшее будущее. «Потому что в отсутствие этого, даже после ХАМАС, те, кто поет песню сирен нигилизма, найдут открытые уши», — резюмировал Блинкен.

FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС ПолитикаФото:Amir Cohen / Reuters

Как выяснила New York Times, в первые недели войны Израиль наносил удары по Газе в основном тяжелыми авиабомбами (450-900 кг), предназначенными для разрушения оборонных укреплений, а не использования в городской застройке. США тогда призвали ЦАХАЛ собирать больше разведданых, минимизируя количество жертв и отправили высокоточные бомбы меньшего размера.

Президент Палестины Махмуд Аббас потребовал от Международного уголовного суда (МУС) расследовать действия «израильских военных преступников». Главный прокурор суда Карим Хан рассказал об изучении свидетельств о гибели гражданских в Газе и отметил, что есть данные и о преступления ХАМАС, поскольку боевики «выслеживали людей», а в Израиле в числе погибших даже те, кто пережил Холокост.

Власти Израиля подчеркивают, что реализуют свое право на самооборону, а удары наносятся в соответствии с международным правом.

Читайте на РБК Pro Что ждет инвесторов в случае третьей мировой войны — The Economist Все сложилось: почему вернулась мода на телефоны-«раскладушки» Как продвигаться в Telegram, если у вас нет €2 млн на рекламу Почему строгие диеты никогда не работают — объясняет генетик

Война была приостановлена на неделю соглашением сторон о передаче заложников в обмен на палестинских заключенных, утром 1 декабря бои возобновились. Израиль обвинил группировку в нарушении соглашения. По оценкам Тель-Авива, в заложниках у боевиков остаются около 140 человек.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть