Боррель назвал способ увеличения поставок снарядов Украине

Боррель назвал «дешевый и эффективный» способ увеличения поставок снарядов Киеву Сюжет Военная операция на Украине Боррель считает необходимым прекратить экспорт боеприпасов в третьи страны для увеличения поставок Киеву. Ранее он признавал, что ЕС к весне успеет передать лишь половину обещанных снарядов. Россия осуждает западную помощь Украине

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал прекращение экспорта снарядов в третьи страны самым дешевым и эффективным способом увеличить поставки Украине. С таким заявлением он выступил на совместной с главой МИД Польши Радославом Сикорским пресс-конференции в Варшаве.

«Значительная часть нашей продукции экспортируется в третьи страны. Как я уже объяснил моим коллегам-министрам в последние дни, самый быстрый, дешевый и эффективный способ увеличить поставки боеприпасов на Украину — остановить поставки в третьи страны», — сказал еврокомиссар (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, сроки поставок европейских боеприпасов другим покупателям могут быть сдвинуты, поскольку они «не находятся в состоянии войны».

Сикорский в свою очередь поддержал Борреля, предложив изменить условия контрактов или «найти понимание клиентов в других частях света».

«Мы должны найти способы, чтобы необходимые Украине боеприпасы не уходили в менее срочные места, клиентам в других частях света. Может, надо эти контракты как-то изменить или найти понимание у получателей, что Украине это требуется срочно», — сказал он.

Вопрос о поставке Украине боеприпасов остро стоит в Евросоюзе. По итогам заседания министров обороны ЕС 31 января Боррель признавал, что к марту Брюссель сможет передать Киеву только порядка 500 тыс. единиц вместо обещанного 1 млн. Речь идет в основном об артиллерийских снарядах калибра 155 мм, которые соответствуют стандарту НАТО. 

Вместе с тем в начале 2024 года главы правительств Германии, Дании, Чехии, Эстонии и Нидерландов обратились с призывом «удвоить» усилия по поддержке Украины, в том числе в срочном порядке обеспечить ее боеприпасами, дронами и средствами ПВО. По их мнению, необходимость этого шага обусловлена сроками попадания новых вооружений на поле боя только к следующему году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Евросоюз до весны передаст Украине лишь половину обещанных боеприпасов Политика Россия неоднократно осуждала западную помощь Украине, указывая, что это лишь затянет конфликт. Глава государства Владимир Путин отмечал, что в случае полного прекращения поддержки Киева украинская армия продержится «одну неделю».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что известно о покупателях «Яндекса». Подробности

«У них есть последний шанс». Глава Emirates раскритиковал Boeing за качество самолетов

В какие страны россияне чаще всего выезжали в 2023 году. Инфографика

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Российский космонавт побил мировой рекорд по пребыванию на орбите. Видео

Кологривый сыграет главную роль в комедии по знаменитому советскому мультфильму

По каким критериям молодые покупатели выбирают квартиры. Исследование

В России подешевел один из самых популярных кроссоверов. Новые цены

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть