Зеленский подтвердил, что размышляет о замене главкома Залужного

Зеленский подтвердил, что размышляет о замене главкома ВСУ Валерия Залужного Сюжет Военная операция на Украине О том, что США получили уведомление от Киева о скорой отставке Залужного еще 2 февраля сообщили WP и Reuters со ссылкой на источники. Зеленский в интервью итальянскому RAI впервые подтвердил, что размышляет о замене главкома

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости кадрового обновления всего управленческого аппарата страны, а также впервые подтвердил, что размышляет о замене главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Об этом он рассказал в интервью итальянскому телеканалу RAI.

«Перезагрузка и новое начало необходимы <…>. И это касается не одного человека, а группы управленцев и не в единственном военном секторе. Я размышляю над этой заменой (Залужного), это правда», — сказал Зеленский.

Говоря о грядущих изменениях в руководстве, глава государства отметил, что Киеву необходимо «двигаться в едином направлении», «перезагрузиться» и «быть уверенными в победе».

В том же интервью Зеленский указал на «застой» на фронте из-за задержек поставок вооружений. «Что касается ситуации на земле, налицо застой, потому что были задержки в поставках вооружений, а это ведет к ошибкам», — отметил глава государства.

В США отказались от вмешательства в вопрос о возможной отставке Залужного Политика

Сообщения об увольнении Залужного начали появляться в украинских телеграм-каналах 29 января, к вечеру того дня о планируемой отставке со ссылкой на источники написали «Интерфакс-Украина» и «Цензор.нет», однако Минобороны и офис президента Украины опровергли увольнение главкома.

По данным The Washington Post, в этот день между главкомом и президентом состоялся напряженный разговор, в ходе которого они разошлись в том числе по вопросу мобилизации. Залужный назвал необходимым проведение дополнительного призыва из-за большей огневой мощи и численности российских войск, однако Зеленский счел мобилизацию неоправданной на данном этапе, в частности из-за нехватки денег. Как писала The New York Times, немедленной отставке главкома тогда помешала утечка информации.

Несмотря на это, уже 1 февраля источники CNN сообщили, что Залужный будет уволен до конца недели. На его место, по данным телеканала, рассматриваются глава Управления военной разведки Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Как писала Times, ранее они оба отказались от назначения на этот пост.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

2 февраля WP и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что власти Украины уведомили США о решении уволить Залужного. В Белом доме, по данным WP, не стали поддерживать это решение или возражать против него, признав выбор Киева суверенным решением.

Залужный стал главкомом ВСУ в 2021 году. Осенью 2023-го украинские и западные СМИ начали сообщать о конфликте между ним и Зеленским после интервью The Economist, где Залужный среди прочего заявил, что бои на Украине зашли в тупик. Президент публично с ним не согласился.

Биограф Зеленского — журналист Time Саймон Шустер рассказывал, что противоречия между ними возникли еще до начала полномасштабного конфликта России и Украины: главком выступал за всеобщую мобилизацию и укрепление границ с Россией, а президент опасался, что такие меры спровоцируют в обществе панику.

Также Зеленский был недоволен, что Залужный на время прерывал контакт с председателем объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США (в 2019–2023 годах) Марком Милли из-за отказа в поставке вооружений Украине, рассказал Шустер. Зеленский называл рабочими свои отношения с Залужным.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть