Путин о срыве переговоров в Стамбуле: «Ну и где теперь мистер Джонсон?»

Путин назвал печальным отказ Украины от переговоров из-за Бориса Джонсона Сюжет Военная операция на Украине Сюжет Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону О влиянии Бориса Джонсона на решение Украины прекратить переговоры говорил лидер «Слуги народа» Арахамия. Джонсон это отрицал. Путин назвал печальным отказ от диалога, так как военные действия могли прекратиться весной 2022 года

Video

Решение Украины отказаться от переговоров с Россией весной 2022 года было принято под влиянием экс-премьера Британии Бориса Джонсона, это нелепо и очень печально, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону.

По словам Путина, в ходе переговорного раунда в Стамбуле сторонам удалось договориться по ряду вопросов, в том числе о том, что «на Украине не будет культивироваться неонацизм». Президент напомнил о словах лидера фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии о том, что «мы были готовы подписать соглашение, но мистер Джонсон, который тогда был премьером Британии, убедил нас этого не делать, сказав, что лучше продолжать воевать с Россией». О роли Джонсона в отказе Киева от переговоров Арахамия рассказывал в ноябре 2023 года.

«Тот факт, что они подчинились требованию либо уговорам мистера Джонсона, кажется очень печальным. Потому что, как сказал господин Арахамия, мы могли бы остановить эти боевые действия еще полтора года назад, но британцы нас уговорили и мы отказались», — сказал Путин. «Ну и где сейчас мистер Джонсон? А война продолжается», — добавил он.

Джонсон заявил о чувстве вины НАТО перед Киевом за начало конфликта Политика

Отвечая на вопрос, почему Джонсон посоветовал Украине более не вести переговоры, Путин заявил, что сам не понимает этого.

Президент ранее говорил, что украинская сторона «выбросила» все достигнутые договоренности (в Стамбуле стороны обменялись предложениями по миру: Украина согласилась принять нейтральный статус с гарантиями безопасности, кроме территорий Крыма и Донбасса, а Россия обещала снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях и допустила встречу президентов двух стран, когда главы МИД подпишут подготовленный мирный договор).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Сам британский политик сказал, что заявления о его причастности к срыву переговоров — «не что иное, как полная чушь и российская пропаганда».

Джонсон несколько раз посещал Украину с начала военных действий, и в должности премьер-министра Британии, и после отставки летом 2022 года. При нем Лондон оказал Киеву масштабную военную помощь, в честь британского политика на Украине назвали несколько улиц.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону. Видео

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть