Суд Петербурга огласил приговор бежавшей из Афганистана журналистке

Суд признал виновной в незаконном въезде журналистку из Афганистана Хассани В Петербурге суд огласил приговор афганцам, пытавшимся через Россию выехать в ЕС. Их могут депортировать. Среди незаконных мигрантов — журналистка Кобра Хассани, выступавшая за права женщин. Она опасается казни в случае депортации

Кировский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор признанным виновными в попытке организации незаконного въезда иностранцев в Россию Александра Мацулевича и Джелани Гураму, а также 12 гражданам Афганистана, которых они пытались провезти. Мацулевича также обвиняют в даче взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, граждане Афганистана хотели через Россию въехать в одну из стран Евросоюза, «полагая, что законным способом разрешение на въезд в государства — члены ЕС и статус беженца получить они не смогут, а по прибытии могут быть депортированы в Афганистан». Не позднее 22 апреля 2022 года Мацулевич получил эту информацию, после чего вступил в сговор с Гуламом и иными лицами, занимавшимися организацией незаконного пересечения российской границы за деньги.

Для этого Мацулевич также «приискал» начальника отделения погранконтроля КПП морского порта Санкт-Петербурга для грузовых судов, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, и предложил ему $1,5 тыс. за каждого мигранта, которого следовало переправить на морском судне заграничного плавания в одно из государств ЕС. В свою очередь граждане Афганистана передали Мацулевичу паспорта и по $500 с каждого, после чего ожидали перевозки в микроавтобусе, однако были задержаны вместе с организаторами.

Суд назначил Мацулевичу четыре года колонии строгого режима, Гуламу и незаконным мигрантам — по два года в колонии-поселении. Всем фигурантам зачли время пребывания под стражей, поэтому наказание считается отбытым.

«В отношении осужденных, которые не содержались под стражей, были приняты решения о депортации. Они не исполнялись до рассмотрения уголовного дела. Сейчас, полагаем, решения должны быть исполнены. Красносельскому районному суду предстоит рассматривать дела о продлении времени содержания в Центре, но не сегодня», — сообщили РБК в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Россиянина без паспорта депортируют из США и обяжут выплатить $2 тыс. Общество

Вину не признали только Гулам и журналистка из Афганистана Кобра Хассани. Последняя бежала из Афганистана после того, как власть там захватили талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России) в 2021 году. Она выступала за права женщин в Афганистане, в частности высказывалась против обязательного ношения хиджаба.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Как сообщал Би-би-си, Хассани бежала через Таджикистан на Украину, где начала учиться в университете. После начала военной операции России она решила уехать. Через своих соотечественников она договорилась, что ее вывезут в Польшу, однако Хассани привезли в Луганск. Оттуда она планировала добраться до Польши, но таксист, которого ей нашли знакомые, привез ее в Москву, рассказал ее адвокат.

Бывший коллега Хассани в Кабуле рассказал Би-би-си, что в случае депортации девушке грозят тюрьма и пытки. В России ей отказали во временном убежище, отмечает агентство. Журналистка говорила, что в Афганистане ее ожидает казнь, передает телеграм-канал «Ротонда». Ее адвокат Елена Фадеева сообщила, что Хассани устала от судебного процесса, готова уехать в Афганистан и «просто хочет, чтобы всё это закончилось». По словам Фадеевой, показания других подсудимых против Кобры написаны «под копирку».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦБ проведет заседание в пятницу. Что будет с ключевой ставкой

Как генсек НАТО отреагировал на слова Трампа о противостоянии с Россией

В краш-тестах разбили несколько автоновинок. Одна из них получила ноль баллов

Очки за полмиллиона. Первый тест-драйв Apple Vision Pro

Опубликованы фото музыкантов «Би-2» из тайской тюрьмы

Опубликован трейлер продолжения «Планеты обезьян». Видео

Названы районы Москвы с самыми доступными квартирами в новостройках. Рейтинг

МТС-банк планирует провести IPO весной. Подробности

Путин назвал размер инфляции в январе

Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть