Песков о публикации Reuters о мирном плане по Украине: «Это неправда»

Песков опроверг данные об инициативе Путина по заморозке конфликта на Украине Сюжет Военная операция на Украине Песков вслед за Госдепом опроверг данные Reuters об отказе США от предложения Путина о заморозке конфликта на Украине на текущих позициях. Об этом сообщали источники агентства из России, однако собеседник из США отрицал контакты

Публикация агентства Reuters, что президент России Владимир Путин через посредников обратился к США с предложением заморозить конфликт на Украине, но получил отказ, не соответствует действительности. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, это неправда», — ответил на соответствующий вопрос представитель Кремля.

Ранее российские источники Reuters рассказали, что в 2023 году Путин через посредников передал США предложение заморозить конфликт на Украине на текущих позициях, однако получил отказ. Помощник президента России Юрий Ушаков в январе позвонил советнику Белого дома по нацбезопасности Джейку Салливану для обсуждения инициативы, но тот отказался вести переговоры без Украины, пишет агентство.

Собеседники Reuters из России отметили, что Москва была разочарована позицией Вашингтона и теперь не видит смысла в дальнейших подобных контактах. При этом источник агентства в США отрицал, что между сторонами были какие-либо контакты, официальные или неофициальные.

Госдеп ответил на данные об отказе США от предложения Путина по Украине Политика

В Госдепартаменте также заявили РБК, что не вели переговоров с Россией относительно прекращения конфликта на Украине и не будут этого делать. «Мы бы не поддержали принуждение Украины отдать территорию. Россия может думать, что путь к прекращению этой войны лежит через Вашингтон. Это, конечно, неправда», — сказали там.

Путин не раз публично заявлял о готовности России к переговорам по Украине. В недавнем интервью журналисту Такеру Карлсону он сказал, что Москва желает добиться урегулирования дипломатическим путем, но Киев отказался от этого «по указанию из Вашингтона». Путин также подчеркивал, что переговоры должны идти с учетом интересов России. Глава МИДа Сергей Лавров говорил о необходимости урегулирования на основе реалий, сложившихся «на земле».

Власти Украины исключали возможность территориальных уступок и заморозки конфликта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блиновская заплакала на суде. Что происходит с ее делом

Какие условия предложили для перемирия между Израилем и «Хезболлой»

Названа причина остановки торгов на фондовом рынке Мосбиржи

Назван объем партии воды «Джермук», которая попала под запрет в России

Киркоров выступил в больнице ДНР. Видео

ЕС планирует ввести санкции против компаний из Китая, Индии и Турции. Подробности

«Новые бедные». Почему средний класс будет жить меньше и чаще болеть

Том Круз объявил об отношениях с возлюбленной из России

Китайские автомобили почти не защищены от угона. Какие модели в зоне риска

Застройщики начали предлагать рекордные скидки на квартиры. Подробности

Акции «Диасофта» показали фантастический рост после IPO. Что произошло?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть