Эксперты назвали самой большой угрозой для доллара экономику США

Экс-сотрудник ФРС Камин назвал экономику США главной угрозой для доллара Растущий дефицит бюджета США является самой большой угрозой для доллара, а также может повлечь фрагментацию мировой экономики на отдельные блоки, считают бывшие сотрудники американских ФРС и Минфина Курс доллара ЦБ USD ₽92,549 +0,79% Купить Доллар/Рубль USD/RUB ₽92,223 -0,03% Купить

США ожидает «серьезное ухудшение» финансово-экономического положения, что является самой большой угрозой для доллара. Об этом заявили порталу Business Insider экс-руководитель отдела международных финансов ФРС Стивен Камин и бывший экономист Министерства финансов США Марк Собел.

«Учитывая политическую поляризацию страны, неэффективность конгресса США и незаинтересованность политиков всех мастей в сдерживании растущего дефицита бюджета США, это вряд ли немыслимо», — сказали они.

По мнению экспертов, возможная утрата долларом мирового господства будет «наименьшей заботой США и других стран» на фоне устойчивого роста инфляции, вытеснения частных инвестиций, высокой финансовой нестабильности и общего замедления развития экономик. Другой риск, по словам Камина и Собела, связан с фрагментацией мировой экономики на отдельные блоки.

«В этом случае мировая торговля, производительность и экономический рост, вероятно, будут подавлены, а последствия для международной политической и военной стабильности также будут неблагоприятными», — считают эксперты. Вместе с тем они отметили, что пребывание доллара в качестве доминирующей валюты в мире будет длительным, так как его использование с большим отрывом опережает другие валюты.

Business Insider со ссылкой на данные Управления конгресса США по бюджету пишет, что в 2024 году дефицит федерального бюджета составит $1,6 млрд, еще через десять лет — $2,6 трлн. По данным издания, это может поставить под угрозу лидерство доллара на мировых рынках. В частности, портал отмечает усилия стран БРИКС по его вытеснению из торговых расчетов, а также предложение России и Китая по созданию новой валюты.

Bloomberg спрогнозировал худший год для доллара со времен пандемии Экономика Издание со ссылкой на данные последнего исследования Банка международных расчетов пишет, что на доллар приходится 88% всех расчетов мировой торговли. Вместе с тем, на него приходилось около 55% резервов ФРС в третьем квартале 2023 года, что намного больше, чем на любую другую иностранную валюту, показывают данные Международного валютного фонда.

Bloomberg ранее называл 2023-й худшим годом для доллара со времен пандемии. По данным агентства, индекс привлекательности американской валюты сократился почти на 3%, что стало самым резким снижением с 2020 года. Причиной стали ожидания смягчения политики ФРС из-за замедления темпов роста экономики США и сохранение высоких ставок центробанками.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть