WP рассказала, как украинцы отступали из Авдеевки

WP: отступление ВСУ из Авдеевки было плохо организовано Сюжет Военная операция на Украине ВСУ оставили Авдеевку 17 февраля. Военные и другие источники рассказали WP, что украинские силы там были измотаны, отступление было плохо организовано, после прихода россиян в городе остались пленные украинцы

Отступление украинских войск из Авдеевки под Донецком было плохо организовано, часть военнослужащих не успели покинуть город до того, как он перешел под контроль российских сил, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на опрошенных украинских военных и источники из числа американских чиновников.

Три собеседника издания из США рассказали, что украинские чиновники сообщили им о десятках военнослужащих ВСУ, которые остались в российском тылу после ухода сил Киева из Авдеевки. Данные о том, что речь идет о количестве до 1000 человек, Вашингтон считает преувеличенными. По словам одного из источников, в плену могли оказаться, по меньшей оценке, 25 украинцев, по большей — ближе к 100.

Video

Украинская 110-я бригада сообщала, что действия российских войск сделали невозможной «эвакуацию нескольких тяжелораненых и погибших военнослужащих». Один из собеседников газеты сказал, что военнослужащие из этой бригады были измотаны, так как у них не было ротации почти два года, из-за усталости они уходили с позиций «без предварительной координации». По его словам, солдатам приказывали «занять позиции, которые уже были либо потеряны, либо разрушены».

Другой источник WP, командир взвода 53-й бригады Сергей, рассказал, что его батальон смог покинуть Авдеевку, однако другие «действительно застряли» после прихода российских войск. Сергей указал на плохую организацию отступления. Его поспешность и потеря города «немного сломили ребят психологически», сказал офицер. «Много управляемых авиабомб, много авиации. Честно говоря, большинство людей в шоке от всего этого», — добавил он.

Командир 2-го батальона 3-й отдельной штурмовой бригады Дмитрий Кухарчук в разговоре с WP сказал, что в Авдеевке «было, вероятно, самое тяжелое сражение» за все время конфликта. По его словам, его подчиненные однажды не спали девять дней. После приказа об отступлении было эвакуировано много раненых из подразделений Кухарчука и других.

В ВСУ назвали статью NYT о пленных в Авдеевке пропагандой Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

В ночь на 17 февраля Киев объявил о начале вывода войск из Авдеевки из-за угрозы окружения. Вечером того же дня российский министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии города под полный контроль. Глава военного ведомства отмечал, что операцию провели при минимальных потерях. «Противник, уходя, оставлял много раненых. То, что касается этих раненых: они же становились пленными, потому что просто не в состоянии были уйти», — заявил также Шойгу.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В программу реновации Москвы включили 12 новых точек. Карта

Как прошла церемония открытия турнира «Игры будущего». Фото, видео

У моего банка отозвали лицензию. Что делать с кредитом и вкладом?

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. Подробности

Что войдет в 13-й пакет санкций ЕС против России

США объявили в розыск хакера из России. Чем он известен

Стало известно, кого исключат из санкционного списка ЕС

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Список попадающих под налог на роскошь машин обновят. Какие модели в него войдут

Netflix показал финальный трейлер сериала «Аватар: Легенда об Аанге». Видео

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть