Forbes узнал о потере Украиной бронемашины на базе Abrams в Авдеевке

Forbes: Украина в боях за Авдеевку потеряла бронемашину M1150 Assault Breacher Сюжет Военная операция на Украине По данным Forbes, США в конце 2023 года тайно передали Украине как минимум одну бронемашину M1150 Assault Breacher, официально о поставке не сообщалось

Украинские военные во время боев за Авдеевку потеряли американскую бронированную машину разминирования M1150 Assault Breacher, сообщает Forbes.

Издание ссылается на видео, снятое с беспилотника, которое на этой неделе распространилось в интернете. На нем показано, как машину поражает боеприпас; предположительно, она получила серьезные повреждения либо была уничтожена.

Это первая подтвержденная потеря Assault Breacher, отмечает Forbes, называя ее «особенно болезненной» для украинской армии. По данным издания, США в конце прошлого года тайно передали Украине как минимум одну такую машину, официально о поставке не сообщалось. Снимок с этой машиной был опубликован в фотогалерее на сайте президента Владимира Зеленского, отмечает Liga.net.

Минобороны заявило о занятии более выгодных позиций в районе Авдеевки Политика

Assault Breacher — 55-тонная бронемашина на базе танка М1 Abrams, принятая на вооружение в США в 2009 году. В основной комплектации она оборудована минным тралом и двумя пусковыми установками M58 MICLIC, которые способны создавать проходы в минных полях. Стоимость машины Forbes оценил в $4 млн. Издание отмечало, что до начала полномасштабных боев в феврале 2022 года у Украины были подобные машины советского производства, затем она получила финскую, норвежскую и южнокорейскую технику.

В ночь на 17 февраля Киев объявил о начале вывода войск из Авдеевки, объяснив это угрозой окружения и необходимостью сохранить жизни людей. Вечером того же дня министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии города под полный контроль. По словам министра, операцию провели при минимальных потерях российской стороны; потери Украины ведомство оценило в 1,5 тыс. человек.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Израиль могут дисквалифицировать на «Евровидении» из-за песни

Минтранс объяснил сбор данных и паролей авиапассажиров

Названо имя еще одного россиянина, с которого снимут санкции ЕС

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

Эстония лишилась 4 кв. км площади. Что произошло

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

На Мосбирже аномалия в курсе доллара. Что произошло?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть