Bloomberg сообщил о расколе в Европе из-за поддержки Украины

Bloomberg: между Западом и Востоком ЕС произошел раскол из-за поддержки Украины Сюжет Военная операция на Украине Поражение Украины приведет к серьезным проблемам в отношениях между двумя частями ЕС, поскольку уже сейчас Восточная Европа недовольна объемом усилий в предоставлении помощи, узнал Bloomberg. Москва критикует поставки ВСУ

Между странами Западной и Восточной Европы растет раскол из-за разногласий по вопросу поставок Украине артиллерийских снарядов и риска поражения ВСУ, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По оценкам собеседников агентства в дипломатических кругах, если Россия победит Украину, страны Восточной Европы «не простят» страны Западной, и весь проект европейской интеграции, начавшийся с падением Берлинской стены, окажется под угрозой из-за «неизгладимого шрама». Правительства Западной Европы не понимают, что многие в восточной части континента больше никогда не будут им доверять, пояснил высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

Один европейский чиновник рассказал, что в случае победы России на фоне неспособности Европы нарастить поставки боеприпасов его страна откажется от оборонных контрактов с Францией, а предпочтет закупаться у США (даже при победе Дональда Трампа), Великобритании и стран Северной Европы, посчитав их более надежными союзниками.

Некоторые страны Восточной Европы, годами выражавшие тревогу намерениями России, обеспокоены, что власти стран Западной Европы недостаточно задействуют свои запасы вооружений для поставок ВСУ, а также мешают получить дальнобойные виды оружия. Как подчеркнул один из источников агентства, более западные страны не понимают срочности проблемы. К примеру, Евросоюз не успевает поставить обещанные Украины 1 млн снарядов, но Франция, Кипр и Греция выступили против закупки боеприпасов у Турции.

WSJ узнала о перспективах соглашения по Украине до выборов в США Политика

Как пишет Bloomberg, значительная часть недовольства направлена против французского президента Эмманюэля Макрона. По словам источников агентства, претензии также есть к Германии, Италии и Испании, от которых требуют большего изъятия

На следующей неделе Франция проведет небольшое собрание лидеров стран для обсуждения помощи Украине, во встрече примут участие делегации из Румынии и Польши. Макрон призывают к наращиванию внутреннего производства и приостановке некоторых поставок для собственных нужд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

По оценке западных чиновников, Украина на фоне сокращения внешней поддержки утрачивает возможность продолжать вести боевые действия, сообщала Financial Times. «Это отчаянная ситуация на линии фронта для украинцев, гораздо хуже, чем они преподносят», — оценивал в начале феврале положение дел дипломат НАТО. В Пентагоне подчеркивали, что реализуется «очень мрачный сценарий» и признавали: Украине без продолжения поставок снарядов придется решить, хватит ли сил удерживать подконтрольные города, либо вывести войска, как из Авдеевки.

Российская сторона требует прекратить снабжение ВСУ со стороны западных стран. Кремль заявлял, что западные поставки не помешают Москве добиться целей, но затянут продолжительность конфликта.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть