Власти Южной Кореи пригрозили приостановить лицензии бастующих врачей

Власти Южной Кореи пригрозили с марта приостановить лицензии бастующих врачей Из-за планов властей увеличить квоты приема в медицинских вузах заявления об увольнении подали 10 тыс. врачей, еще 9 тыс. человек не вышли на работу. Минздрав предупредил: если протесты не прекратятся, их лицензии приостановят

Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи призвало врачей-ординаторов и интернов, протестующих против планов увеличения квот приема в медицинских вузах, вернуться к работе до конца февраля, сообщает Yonhap. В противном случае, заявили в ведомстве, у них начнут приостанавливать лицензии.

По оценке Минздрава, в знак протеста заявления об увольнении подали более 10 тыс. врачей (ни одно из них пока не приняли), еще около 9 тыс. человек не присутствуют на рабочих местах.

В правительстве пообещали, что ординаторов и интернов не будут привлекать к ответственности, если они вернутся на работу к четвергу, 29 февраля. «Начиная с марта против тех, кто не вернется к работе, в соответствии с законом начнутся юридические процедуры, такие как приостановление действия лицензии как минимум на три месяца», — заявил замглавы Минздрава Пак Мин Су. Он предупредил, что это может повлиять на будущую карьеру специалистов, в том числе за рубежом.

Рекордное число россиян попросило убежище в Южной Корее за год Общество

Протесты вызваны планами правительства увеличить прием в медицинские университеты с 3 тыс. человек до 5 тыс. в 2025 учебном году. В Минздраве заявили, что это призвано восполнить дефицит кадров: согласно данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), в Южной Корее число врачей — одно из самых низких среди развитых стран: на 1 тыс. человек приходится 2,6 специалиста (для сравнения: в Австрии показатель составляет 5,5).

К 2035 году в стране ожидается нехватка 15 тыс. врачей, заявили в Минздраве. В ведомстве отметили, что в Южной Корее одно из самых быстро стареющих населений в мире и спрос на медицинские услуги, особенно со стороны пожилых людей, продолжит расти.

Ординаторы и интерны считают, что, прежде чем увеличивать число специалистов, властям нужно решить проблему с оплатой труда. Медработники отмечают, что им недоплачивают, при этом они перегружены: обычно они работают от 80 до 100 часов пять дней в неделю, или до 20 часов в день. По мнению протестующих, решать это нужно путем найма старшего медицинского персонала и опытных специалистов, а не увеличения количества стажеров.

Помимо того, молодые врачи обеспокоены ростом конкуренции. «Конкуренция и без того очень жесткая, еще когда люди поступают в медицинские вузы», — отмечают представители медицинского сообщества.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Как пишет Yonhap, забастовка привела к переносу некоторых операций, но неотложную медицинскую помощь оказывают стабильно.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

Зеленский раскрыл потери Украины с начала военных действий

35 рыбаков оказались на льдине в Финском заливе. Видео

Мэр Лондона призвал конфисковать принадлежащую россиянам недвижимость

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Боррель назвал срок, когда может решиться исход конфликта на Украине

Лукашенко прокомментировал заявление Армении о членстве в ОДКБ

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

В России анонсировали игру про счастливое детство 1990-х. Опубликованы скриншоты

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть