Немецкий фрегат Hessen обстрелял БПЛА союзников в Красном море

Минобороны Германии: фрегат Hessen обстрелял БПЛА союзников в Красном море Находящийся в Красном море фрегат бундесвера Hessen обстрелял беспилотник одной из стран-союзниц, сообщили в Минобороны ФРГ. Чей именно был БПЛА, там не уточнили, однако отметили, что тот не получил повреждений

Немецкий фрегат Hessen, находящийся в Красном море в составе западной коалиции, противостоящей йеменским хуситам, обстрелял беспилотник одной из стран-союзниц. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Германии Михаэль Штемпфле, передает Welt.

По его словам, беспилотник, который немецкие моряки изначально не смогли идентифицировать, был обстрелян утром 28 февраля. Дрон не получил повреждений в результате обстрела.

Представитель Минобороны добавил, что перед обстрелом Hessen запросил все союзные страны и ни одна из них не сообщила о наличии собственного беспилотника в районе боевых действий. Только позже выяснилось, что это был союзный БПЛА, однако чей именно, Штемпфле не уточнил.

Как отмечает Welt, в основном в Красном море действуют американские беспилотники. Газета ссылается на отраслевой портал Augengeradeaus, согласно данным которого атаке подвергся американский дрон типа MQ-9 Reaper, который совершал полет без включенного транспондера для идентификации и без ведома оперативных штабов на военных кораблях других стран.

Фрегат Hessen — третий и последний корабль класса Sachsen, построенный судостроительной Nordseewerke в начале 2000-х. Он принимал участие в многочисленных учениях НАТО, а также входил в состав оперативной морской группы, развернутой в поддержку временных сил ООН в Ливане в 2008 году.

В феврале министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Hessen отправился из порта Вильгельмсхафен в Германии для участия в операции союзников в Красном море. По данным Минобороны ФРГ, на борту судна находятся около 240 военных. DPA накануне сообщило, что фрегат отразил первую атаку йеменских мятежников, уничтожив две авиационные цели.

Премьер Йемена вылетел в Москву для переговоров Политика

После начала конфликта Израиля и ХАМАС в октябре 2023 года хуситы объявили о намерении атаковать корабли и суда, связанные с еврейским государством. Однако ударам подверглись также коммерческие суда третьих стран. Все оказались вынуждены выбирать обходные маршруты.

С декабря международная коалиция во главе с США объявила о проведении в регионе операции «Страж процветания» в целях обеспечения безопасности судов. С тех пор авиация союзников неоднократно атаковала военные объекты хуситов на территории Йемена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть