В ЕК заявили о поиске газовых маршрутов взамен транзита через Украину

Представитель ЕК Макфи: ЕС ищет газовые маршруты взамен транзита через Украину Сюжет Война санкций ЕК работает над полным отказом от поставок российского газа через Украину и уже ищет альтернативных поставщиков для четырех европейских стран, заявил представитель ЕС. Москва ранее не исключала продление контракта на транзит «Газпром» GAZP ₽161,12 +1,31% Купить

Еврокомиссия (ЕК) интенсивно работает над полным отказом от поставок российского газа через территорию Украины, объем которых сейчас составляет около 15 млрд куб. м в год, заявил представитель ЕК Тим Макфи на брифинге в Брюсселе.

Он напомнил, что сейчас российский газ через Украину продолжают получать Австрия, Словакия, Чехия и «немного Италия», однако ЕК «тесно работает с этими странами, чтобы они имели необходимое снабжение газом».

«Я не буду говорить о конкретных маршрутах, но речь идет о том, чтобы эти страны могли получить газ по другим газопроводам, а также сжиженный природный газ, и мы уверены, что это возможно», — заявил Макфи.

Представитель ЕК также подчеркнул, что Брюссель намерен компенсировать объем поставляемого через Украину газа за счет совместных закупок странами сообщества через Европейскую энергетическую платформу. Он добавил, что 27 февраля на этой платформе ЕК провела очередной тендер на поставки газа на ближайшие пять лет. Суммарный спрос на газ со стороны европейских компаний, по его словам, составил 34 млрд куб. м.

Евросоюз рассказал, что два года готовился к отсутствию газа из России Экономика

О том, что европейские страны заполняют газовые хранилища и работают над диверсификацией поставок, еще в середине февраля заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Тогда же она подчеркнула, что возвращение к привычным отношениям с Россией невозможно. «ЕС не заинтересован в продлении контракта о транзите газа с россиянами. Мы готовились к истечению этого контракта в течение двух лет, с тех пор как начались манипуляции на газовом рынке, и у нас есть альтернативные варианты для обеспечения безопасности поставок», — пояснила Симсон.

После подрыва «Северных потоков» и приостановки прокачки через газопровод Ямал — Европа транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом для поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы.

Документ, заключенный между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», предусматривает прокачку 225 млрд куб. м газа, в том числе 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в течение следующих четырех лет. Контракт истекает в конце 2024 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Минэнерго Украины и «Нафтогаз» ранее предупреждали, что не будут договариваться с Москвой о продлении контракта, а нынешний транзит не прерывают из-за потребностей ряда европейских стран.

В конце января глава российского Минэнерго Николай Шульгинов заявил, однако, что решение о продлении транзита российского газа через Украину в Европу, вероятно, удастся найти. По его словам, этому должны поспособствовать европейские страны, которые «заинтересованы» в продолжении поставок. Шульгинов не исключил, что также могут быть привлечены и другие посредники.

Кремль предупреждал, что отказ от транзита приведет к изменению всех логистических цепочек.


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть