Оппозиция добилась перевыборов в Белграде после массовых протестов

Сербская оппозиция добилась перевыборов в Белграде после массовых протестов Сербская оппозиция опротестовала декабрьские выборы, правящая партия спустя 2,5 месяца согласилась провести повторное голосование. Наблюдатели сообщали о карусельном голосовании на автобусах, подкупе избирателей и иных нарушениях

В Белграде проведут новые муниципальные выборы, такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (SNS), заявил исполняющий обязанности мэра и вице-президент этой политической силы Александар Шапич, передает Vijesti.

«Мы подняли планку [легитимности]. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», — сказал он.

С введения многопартийности (1990-е годы) в Сербии не было более важных выборов, чем эти, добавил и.о. мэра Белграда. По его мнению, несмотря на споры об инфраструктурных проектах, главной темой голосования будет путь, «в каком направлении пойдет Сербия».

Решение о перевыборах — это победа, оценила ситуацию лидер белградского списка оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович. Она подчеркнула, что победу одержали оппозиция, наблюдатели, гражданское общество, члены избиркомов и остальные граждане, фиксировавшие фальсификации.

Сербия направила протест Хорватии из-за слов о Вучиче и двух стульях Политика

Муниципальные выборы в Сербии прошли 17 декабря 2023 года. Согласно официальным данным, правящая партия получила 46,75% голосов, основная оппозиционная сила «Сербия против насилия» (СПН) — 23,66%.

В Белграде оппозиционеры получили больше поддержки — 39,93% у партии президента Вучича против 35,39% у оппозиции. Ни одна коалиция не набрала достаточно голосов для формирования правительства Белграда.

Наблюдатели и оппозиционные политики еще до оглашения результатов обвинили правительство в фальсификациях и нападениях на независимых наблюдателей. «Людей, которые не живут в Белграде, привозили голосовать на автобусах, фургонах и машинах, как будто они живут в Белграде», — указывал лидер оппозиции Мирослав Алексич. Начались протесты несогласных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о многочисленных случаях голосования группами, нарушениях тайны голосования и серьезных подозрениях против действующего правительства. В конце февраля бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выпустило доклад, посвященный выборам в Сербии (.pdf). В нем упоминались обвинения в организованном голосовании с перевозкой на автобусах групп людей, голосовании без предъявления личных документов, подкупе избирателей и доминировании в СМИ президента Вучича, который не выдвигал свою кандидатуру.

Обе стороны, правительство и оппозиция, оценили по-разному выводы ОБСЕ. Сербский премьер Ана Брнабич увидела в докладе доказательства, которые «положат конец всей лжи и чепухе о фальсификациях выборов», тогда как одна из ключевых оппозиционных лидеров Мариника Тепич сочла, что в документе «подтверждается, что выборы в Сербии были сфальсифицированы».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть