Politico узнала о сомнениях в назначении Каллас главным дипломатом ЕС

Politico: Кая Каллас может не получить пост в ЕС из-за отношения к россиянам Эстонский премьер Каллас делала резкие заявления в отношении россиян, это вызывает сомнения в ее кандидатуре на пост главы дипломатии Евросоюза, выяснила Politico. В странах Балтии отмечают предвзятость со стороны Западной Европы

Эстонского премьера Каю Каллас вряд ли назначат на должность верховного представителя по иностранным делам Евросоюза после отставки Жозепа Борреля, поскольку она выступает с резкими заявлениями в адрес россиян. Об этом сообщил Politico европейский источник.

«Я не вижу, чтобы Франция и Германия согласились с этим по тем же причинам, по которым она не подходила для работы в НАТО. Мы действительно поставим на эту должность кого-то, кто предпочитает есть россиян на завтрак?» — задался вопросом собеседник издания.

Он отметил, что тема назначения Каллас остается «чувствительной» для властей некоторых стран Евросоюза, несмотря на то, что ее возможное назначение на пост главы дипломатии ЕС несколько месяцев обсуждалось среди высокопоставленных чиновников, ожидавших поддержку со стороны французского президента Эмманюэля Макрона.

Премьер Эстонии заявила, что не боится розыска со стороны российского МВД Политика

Собеседники в правительствах стран Балтии жалуются на предвзятое отношение со стороны Западной Европы, которые интерпретируют настороженное отношение к России как воинственность, отмечает Politico.

«Мы [в Латвии] чувствуем, что с нами недостаточно консультировались», — признал бывший министр обороны республики Артис Пабрикс, говоря о процессе отбора на должность генсека НАТО.

Срок полномочий нынешнего генсека альянса Йенса Столтенберга завершается в октябре. Фаворитом считается нидерландский премьер Марк Рютте. Многие страны альянса поддерживают его кандидатуру, поскольку считают его способным управлять Трампом, выяснил Bloomberg.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Каллас выражала заинтересованность в посте генсека альянса и отмечала, что, если будет выбран Рютте, возникнет вопрос, «есть ли в НАТО страны первого и второго ранга». «Мы равны или не равны? Так что эти вопросы все еще остаются», — указала эстонский премьер.

В Латвии и Эстонии задержали россиян по подозрению в работе на спецслужбы Политика

Прошлым летом журналисты выяснили, что компания Stark Logistics, в которой мужу эстонского премьера Арво Халлику принадлежат 24%, продолжает занимается перевозкой грузов между Эстонией и Россией, несмотря на публичные заявления о прекращении этой работы и призывы Каллас устроить Москве экономическую блокаду. Об этом сообщило Эстонское национальное телерадиовещание (ERR). Как отмечали журналисты, в компании по-прежнему есть менеджер по логистике с Россией, а Stark Logistics продолжает транспортировку товаров в эту страну.

В компании заверили, что новые грузы в Россию не отправляются, только завершаются старые контракты.

Каллас спустя сутки после публикации расследования пояснила, что была не в курсе дел мужа и ей нечего скрывать. «Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что вся торговля и бизнес с Россией должны прекратиться до тех пор, пока продолжается российское вторжение в Украину», — подчеркнула премьер Эстонии.
 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украину

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть