Премьер Словакии увидел угрозу отношениям с Чехией из-за Украины

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил об угрозе отношениям с Чехией из-за Украины Сюжет Военная операция на Украине Прага поставила под угрозу отношения с Братиславой из-за разницы во мнениях о конфликте на Украине, считает Роберт Фицо. Ранее Чехия отменила межправительственные консультации в апреле-мае из-за встречи глав МИД Словакии и России

Власти Чехии поставили под угрозу отношения со Словакией из-за разницы во взглядах на украинский конфликт, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, комментируя отмену межправительственных консультаций.

«Мы принимаем к сведению, что чешское правительство приняло такое решение только потому, что оно заинтересовано в поддержке войны на Украине, в то время как словацкое правительство открыто призывает к миру. Ваше решение не повлияет на нашу суверенную внешнюю политику», — приводит слова Фицо издание Aktuality. Он также добавил, что членов чешского кабмина ждут в любое время в Словакии, и «политические отношения не будут обременены различными взглядами на мир, которые не имеют ничего общего со словацко-чешским соседством».

Межправительственные консультации должны были состояться в конце апреля — начале мая. Однако Прага их отменила из-за «внешней политики Словакии». Как пишет Aktuality, одной из причин стала встреча главы МИД республики Юрая Бланара с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях Дипломатического форума в Анталье 2 марта.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала, комментируя эту встречу, заявил, что «невозможно скрыть существенные различия» со Словакией в ключевых темах внешней политики. «Мы считаем, что в это время нет необходимости проводить совместное заседание двух правительств», — приводит его слова Aktuality. Издание отмечает, что решение о переносе мероприятий приняла также словацкая сторона.

Фицо пообещал не отправлять словацких солдат на Украину по просьбе Запада Политика

Чехия стала одним из главных инициаторов поиска средств для приобретения 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины, которая испытывает их острую нехватку в последнее время, писал Bloomberg. С начала военной операции Прага неоднократно оказывала военную и финансовую помощь Киеву, а также вводила санкции против Москвы.

Фицо критикует подход западных стран к конфликту на Украине. В частности, он называл бессмысленной помощь Киеву и не исключал «болезненный компромисс» для него в вопросе территориальных уступок. В свою очередь Лавров после встречи с Бланарой говорил о готовности наладить отношения со Словакией на межпарламентском уровне.

Читайте на РБК Pro Как списать старую дебиторскую задолженность — нюансы оформления Эйчары не умеют продавать: чем маркетинг может помочь отделу персонала «Третьи страны» помогают обходить санкции. Как это поменяло их экономику Бургерная динамика: зачем в Wendy's вводят гибкие цены на бургеры

Россия осуждает любую западную помощь Украине, считая, что она приведет к затягиванию конфликта и не изменит его исход.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что нужно знать

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть