Столтенберг напомнил Макрону об общем подходе после слов об Украине

Столтенберг назвал важными консультации после слов Макрона о войсках на Украине Сюжет Военная операция на Украине У НАТО нет планов посылать войска на Украину, а альянс не является стороной конфликта, как и его союзники, подчеркнул генсек

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который допустил отправку западных войск на Украину, отметил, что необходимо иметь общий подход с союзниками. Об этом он сказал в интервью Reuters.

«Я думаю, что важно, чтобы мы консультировались и имели общий подход к этим важным темам, потому что они важны для всех нас», — указал Столтенберг (цитата по Sky News).

Он подчеркнул, что у НАТО «нет планов» посылать войска на Украину и что альянс не является стороной конфликта, как и его союзники. Даже если бы натовские страны решили в индивидуальном порядке ввести войска на Украину, это повлияло бы на блок в целом, так как страны связаны статьей 5 Североатлантического договора о коллективной обороне (она означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов), отметил Столтенберг.

В конце февраля Макрон по итогам саммита в Париже не исключил отправку войск на Украину в будущем, но отметил, что сейчас консенсуса по этому поводу нет. Позднее французский лидер пояснил: не исключать какой-либо возможности не означает, что это непременно произойдет.

Зеленский сообщил о скором визите Макрона на Украину Политика

После слов президента Франции ряд стран, включая Германию и Великобританию, объявили, что не планируют отправлять войска. В то же время страны Прибалтики и Польша поддержали идею. «Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя. Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины. Нам нужно продолжать поддерживать Украину там, где это больше всего необходимо», — считает, в частности, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у российских спецслужб давно есть информация о пребывании на Украине людей, имеющих «прямое отношение к НАТО». В Кремле также подчеркивали, что появление там натовских военных сделает неизбежным конфликт с Россией.

Читайте на РБК Pro Минус 40% ложных вызовов. Как нейросети вкалывают в службах поддержки Биткоин стал самым желанным активом. Какие стратегии есть у инвестора Обмен заблокированными активами: с какими рисками сталкиваются россияне Люди стали забывать номера телефонов: чем опасна цифровая амнезия Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть