ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

ЦБ: пик годовой инфляции в России произойдет во втором квартале 2024 года Пик годовой инфляции ожидается в конце весны — начале лета, это будет связано с эффектом низкой базы, поскольку год назад рост цен значительно замедлился, сообщили в ЦБ. В феврале регулятор выявил инфляцию 7,69% год к году

Максимальные показатели годовой инфляции в России могут проявиться во втором квартале 2024 года, заявил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган, передает корреспондент «РБК Новосибирск».

«Это произойдет в силу эффектов базы, потому что весной прошлого года месячные показатели были достаточно низкие, поэтому год к году инфляция может быть чуть выше текущей», — пояснил Ганган на коммуникационной сессии «Актуальные вопросы ДКП Банка России».

Представитель ЦБ отметил, что показатель годовой инфляции в условиях волатильности «бывает не очень показателен». Нынешние инфляционные тенденции, складывающиеся в экономике, соответствуют базовому прогнозу ЦБ. Сейчас можно констатировать, сказал он, что текущие темпы роста цен прошли свой максимум, который наблюдался осенью, и замедлились, но все еще выше целевого показателя.

Ключевая ставка 16% помогает эффективно сдерживать инфляцию, отметил Ганган, а денежно-кредитная политика Центробанка способствует стабилизации курса рубля. «В ближайшие три года средняя ключевая — это не 16%, это около 10%, даже меньше», — оценил он.

В экономике ЕС заметили «последний вздох инфляционного монстра» Экономика

Целевой показатель ЦБ по инфляции — 4%. В феврале 2024 года рост ускорился до 7,69% год к году, это максимальный показатель за последний год. А пик инфляции регулятор зафиксировал в апреле 2022-го — 17,83%.

Больше всего в 2023 году подорожали яйца (61,35%), в лидерах по итогам года также оказались помидоры (51,1%), груши (48,3%), виноград (48,2%) и бананы (46,9%). Всего потребительские цены в России выросли на 7,42% за прошлый год, в среднем за 12 месяцев инфляция составила 5,87%.

Читайте на РБК Pro Почему Вашингтон не может разорвать отношения с Пекином — The Economist Китайские банки останавливают платежи из России: что делать бизнесу Как заработать на хайп-товарах — советы селлера с оборотом ₽200 млн в год Как игрушка сделала успешной японскую космическую миссию — Fast Company

Инфляция 7,4% — это вызов, сказал в январе президент России Владимир Путин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть