ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в подготовке теракта в Брянске

ЦОС ФСБ: задержан подозреваемый в подготовке теракта в Брянске Сюжет Военная операция на Украине Житель Кубани был задержан по подозрению в подготовке теракта в Брянске, сообщил ЦОС ФСБ. По версии ведомства, он сделал это по заданию признанной террористической и запрещенной украинской организации «Легион «Свобода России»

Video

Житель Кубани, который по заданию «Легиона «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена в России) готовил теракт в Брянске в преддверии выборов, был задержан, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России задержан житель Краснодарского края, гражданин России 2002 г. р., осуществлявший по заданию признанной террористической украинской организации «Легион «Свобода России» (ЛСР) подготовку терактов в Брянске в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в преддверии выборов президента РФ», — заявили в ведомстве.

Согласно информации ФСБ, завербованный россиянин по указанию куратора взял из тайника в Калужской области взрывные устройства и заложил возле входов в административные здания энергетических компаний и социальной инфраструктуры.

Следственные подразделения УФСБ России по Брянской и Калужской областям возбудили уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту» (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК) и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» (ч. 1 ст. 222.1 УК) в отношении задержанного. Санкция по ним предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, отметил ЦОС.

В тот же день управление ФСБ по Белгородской области сообщило о задержании гражданки России, которую подозревают в планировании диверсии на объекте железнодорожного транспорта. По версии ведомства, женщина по заданию Украины приобрела взрывчатку и собиралась подорвать железнодорожные пути, ее задержали с поличным.

15 марта ЦОС также сообщил о задержании россиянина по подозрению в совершении государственной измены (ст. 275 УК), который инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и «получил задание, направленное на противодействие российским системам ПВО». По данным ведомства, подозреваемый собирал и запускал беспилотные летательные аппараты для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России. Задержанный дал признательные показания, указал точное местоположение схрона с компонентами, которые он использовал для изготовления БПЛА.

Читайте на РБК Pro Спрос на китайский и арабский бешено возрос. Но на работу возьмут не всех Руководитель видит лишь ошибки: как понять, что вы стали жертвой моббинга Синие воротнички не хотят учиться. В чем ошибаются эйчары На кону ваша карьера: как научиться понимать эмоции других — 40 советов

ФСБ неоднократно сообщала о задержании причастных к диверсиям или попыткам диверсий в разных регионах граждан России. К примеру, в начале января ЦОС заявил о задержании россиянина, подозреваемого в попытке диверсии на объекте Минобороны в Челябинской области по заданию украинских спецслужб.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть