Главы немецких компаний сообщили о снижении конкурентоспособности ЕС

Bloomberg: руководители компаний ФРГ заявили о снижении конкурентоспособности ЕС Сюжет Война санкций В 56% опрошенных немецких компаний сообщили, что конкурентоспособность ЕС за последние пять лет снизилась. Успешно развиваться в союзе мешают бюрократия и высокие цены на топливо, пояснили промышленники

В 56% из 3 тыс. опрошенных немецких компаний указали, что конкурентоспособность Евросоюза как места ведения бизнеса ухудшилась за последние пять лет, сообщил Bloomberg со ссылкой на результаты исследования, проведенного Торгово-промышленной палатой Германии (DIHK, организация объединяет 79 торговых и промышленных структур страны).

Только 7% респондентов увидели улучшение конкурентоспособности ЕС.

«Несмотря на более выгодную стартовую позицию Европа рискует потерять позиции в международной конкуренции», — заявил сегодня управляющий директор DIHK Мартин Ванслебен и призвал «эту тенденцию немедленно остановить».

Евросоюз рассказал, что два года готовился к отсутствию газа из России Экономика

Наиболее существенное негативное мнение сложилось у промышленных компаний: две трети из них говорят, что условия ведения бизнеса ухудшились за последние годы, ссылаясь на рост издержек, в первую очередь из-за высоких цен на энергоносители. Об улучшении состояния в ЕС сообщили только 5% респондентов.

Чрезмерная бюрократия и торговые барьеры также становятся факторами, вызывающими недовольство у немецкого бизнеса.

Относительно самый высокий показатель доверия к конкурентоспособности ЕС среди представителей всех секторов экономики — у сферы услуг, в которой 8% респондентов заявили о росте показателя, а 52% — его снижении. 27% посчитали, что конкурентоспособность блока не изменилась.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

«Мы должны посмотреть, какую бюрократию можно устранить, и ускорить этот процесс», — заявила вчера замглавы Минэкономики Франциска Брантнер на выступлении в Федеральном объединении немецкой промышленности (BDI), отвечая на вопрос, как сделать Европу более конкурентоспособной. По ее словам, у ЕС «есть единый рынок, который пока недостаточно хорош».

Bloomberg не исключил, что Германия вскоре может лишиться статуса «промышленной сверхдержавы», поскольку в последнее время спад в стране ускоряется по мере снижения уровня конкурентоспособности.

В крайних случаях производство уже закрывается. Например, один из мировых лидеров в производстве бесшовных труб, французский Vallourec, закрыл два завода в Германии.

Главным катализатором спада агентство называло энергетический кризис лета 2022 года. Введение санкций против части экспорта российского ископаемого топлива привело к снижению потребления энергии в Европе на 3,8%, что в совокупности с ростом цен на газ вызвало падение промышленного производства в странах ЕС, включая Германию. В ноябре того же года генеральный директор BDI Таня Геннер сообщила, что каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность переноса производства за пределы страны.

Хотя цены на газ в течение 2023 года значительно снизились по сравнению с пиковыми показателями середины 2022 года, по предварительной оценке статистического бюро Destatis, ВВП Германии в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По итогам прошлого года производство в обрабатывающем секторе уменьшилось на 1,5%, а энергоемкое — на целых 10,2%.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

Курс иены упал до самого низкого уровня с 2008 года. Что произошло

В Госдуму внесли законопроект о страховании средств на ИИС. Что нужно знать

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть