КНДР призвала Токио к «политическому мужеству» для встречи с Ким Чен Ыном

В КНДР заявили о желании премьера Японии встретиться с Ким Чен Ыном Отношения между КНДР и Японией «полны недоверия и непонимания», заявила сестра Ким Чен Ына и призвала Токио «сделать стратегический выбор», чтобы это исправить. Японский премьер хочет встретиться с лидером Северной Кореи

Премьер-министр Японии Фумио Кисида предложил провести встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщила его сестра, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Ё Чжон.

По словам Ким Ё Чжон, Токио хочет устроить саммит как можно скорее, Пхеньян недавно получил соответствующее сообщение «по другому каналу» связи (о каком канале речь, она не уточнила).

«Отношения между двумя странами полны недоверия и непонимания», — сказала сестра Ким Чен Ына (цитата по южнокорейскому агентству Yonhap), добавив, что проблему нельзя решить «просто за счет желания [премьера Японии] принять участие во встрече на высшем уровне». Она призвала Токио «набраться политического мужества, чтобы сделать стратегический выбор, соответствующий нашим общим интересам» для улучшения двусторонних отношений.

FT узнала о решении США и Японии обновить оборонный договор из-за Китая Политика

Ким Ё Чжон считает, что Япония, обеспокоенная похищениями граждан страны Северной Кореей, «вмешивается в реализацию суверенных прав» КНДР. Как пишет Yonhap, это заявление можно воспринять как условие Пхеньяна не упоминать тему похищений на встрече.

Токио считает, что Северная Корея похитила по меньшей мере 17 японских граждан в 1970-х и 1980-х годах, 12 из них пропали без вести. Пхеньян привлекал похищенных к обучению северокорейских шпионов японскому языку и культуре, чтобы те могли выдавать себя за японцев в разведывательных целях. В 2002 году КНДР признала похищение 13 человек. Пятерым позволили вернуться на родину, а восемь, по утверждению Пхеньяна, погибли.

Япония и Северная Корея не имеют дипломатических отношений. В Токио считают возвращение похищенных приоритетом и подчеркивают, что без решения этого вопроса нормализация отношений двух стран невозможна. Последний саммит на высшем уровне между Токио и Пхеньяном состоялся в 2004 году, премьер Дзюнъитиро Коидзуми встретился с Ким Чен Иром.

Читайте на РБК Pro Купить активы банкрота на торгах. В чем риски и как их снизить Как занять топовую позицию в IT Какие облигаций с фиксированным доходом выбрать Злые в деле: когда гнев поможет в работе — The Economist

Кисида ранее не раз выражал намерение встретиться с Ким Чен Ыном. В феврале, как писала Financial Times, он активизировал усилия для проведения саммита после «многообещающих сигналов» из Пхеньяна

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

Обвиняемого в теракте привезли в суд на медицинской каталке

Помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» школьников наградили. Видео

Топ-10 стран по поставкам лекарств в Россию. Инфографика

Как выглядит «Крокус» после пожара. Съемка с вертолета

Очевидец рассказал хронологию нападения на «Крокус»

Как люди спасались из «Крокуса». Видео очевидцев

В Москве закрыли несколько торговых центров на неопределенный срок

Лидер группы «Пикник» выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокусе»

Светлаков рассказал, как посетители концерта спасались от террористов

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть