Нетаньяху назвал непреднамеренным убийство гуманитарных работников в Газе

Премьер Израиля Нетаньяху извинился за убийство гуманитарных работников в Газе Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Израильский премьер назвал авиаудар ЦАХАЛ по конвою американской гуманитарной организации World Central Kitchen «непреднамеренным». В результате атаки погибли граждане США, Великобритании, Австралии и Польши

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал ответственность своих вооруженных сил за авиаудар по гуманитарному конвою организации World Central Kitchen в секторе Газа. Политик назвал действия Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) «непреднамеренными».

«Такое случается во время войны. Мы тщательно расследуем этот инцидент, находимся в контакте с правительствами (стран, чьи граждане погибли. — РБК) и сделаем все, чтобы подобное больше не повторилось», — заявил он в видеообращении, опубликованном в соцсети X.

2 апреля стало известно, что гуманитарный конвой организации World Central Kitchen (WCK), базирующейся в Вашингтоне, попал под израильский авиаудар по сектору Газа. Погибли семь человек, среди которых были граждане Австралии, Польши, Великобритании, Палестины, а также сотрудник с двойным гражданством США и Канады. Организация объявила о приостановке своей деятельности в регионе.

Гуманитарщики передвигались на двух бронированных и одном небронированном автомобиле, на которые были нанесены логотипы организации. Перед этим они разгрузили партию более чем в 100 т продовольствия на складе в городе Дейр-эль-Балах в центральной части эксклава. Все свои передвижения сотрудники WCK координировали с представителями ЦАХАЛ, заверили в организации.

Свою озабоченность в связи с трагическим происшествием выразили правительства Австралии и Великобритании.

При ударе Израиля погибли гуманитарные работники из США и Британии Политика

Это не первый случай гибели сотрудников гуманитарных организаций в секторе Газа. В своем последнем докладе от 29 марта Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН сообщило, что с начала боевых действий в секторе Газа погибли 174 сотрудника международной организации, в основном из Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В эту сводку не включены сотрудники других гуманитарных организаций, работающих в секторе Газа, а о гибели своей сотрудницы в начале марта сообщили «Врачи без границ».

Международные организации предупреждают о риске скорого массового голода в палестинском эксклаве. Согласно докладу Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (ИКФ) ООН, все население сектора Газа (2,3 млн человек) страдает от острой нехватки продовольствия, причем около половины (1,1 млн) столкнулись с «катастрофическим» отсутствием продовольствия. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 19 марта о голодании всего населения сектора Газа.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Цена барреля Brent впервые с октября 2023 года превысила $89. Почему нефть дорожает

АвтоВАЗ побил 11-летний рекорд продаж. Что происходит

В Россию из Украины пытались провезти взрывчатку в иконах. Видео

Каждый второй заемщик по ипотеке в России в 2024 году получил отказ

В финской школе 12-летний ребенок открыл стрельбу по людям

В Абхазии упал вертолет Ми-24. Видео

В Подмосковье из-за разлива реки эвакуируют львов. Видео

13 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Forbes назвал богатейших людей России. Список

Умерла звезда советского кино

Все больше стран отказываются принимать карту «Мир». Как платить за границей?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть