Шмыгаль сообщил об усвоенных уроках летнего контрнаступления ВСУ

Премьер-министр Шмыгаль: на Украине усвоили уроки летнего контрнаступления ВСУ Сюжет Военная операция на Украине Шмыгаль заявил, что из-за «публичности» летнего контрнаступления российские войска смогли успешно к нему подготовиться. По его словам, на Украине «усвоили урок» и не станут раскрывать детали стратегии на 2024 год

Власти Украины усвоили уроки летнего контрнаступления, неудачу которого еще осенью признавал президент Владимир Зеленский, и в этот раз не намерены раскрывать детали своей стратегии на 2024 год. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции со своей эстонской коллегой Каей Каллас.

«Мы усвоили уроки. Мы были слишком открыты в прошлом году, россияне знали наши планы, мы были очень публичны в обсуждении этого контрнаступления. <…> Мы ждали шесть месяцев поставок оружия, оборудования и боеприпасов в Украину. Мы готовили это контрнаступление всем миром, все знали детали», — сказал Шмыгаль.

Из-за огласки информации у российских войск было порядка шести месяцев на подготовку, которыми они успешно воспользовались, продолжил премьер. «Это контрнаступление не имело такого успеха, как мы ожидали. Сейчас уроки усвоены, и мы не раскроем наши планы по стратегии на этот год. <…> У нас есть стратегия. Есть план А, план Б. Мы серьезно работаем», — добавил премьер.

NYT узнала, когда в НАТО считают возможным новое контрнаступление Украины Политика

Киев попытался начать контрнаступление в начале лета прошлого года. В ноябре Зеленский признал, что оно не достигло результатов, на которые рассчитывал Киев. Он связал это с тем, что Украина недополучила помощи со стороны Запада, а также с ограниченной численностью войск.

Россия после начала наступления украинской армии не раз заявляла о его провале. Министр обороны Сергей Шойгу в феврале заявил, что украинская армия потеряла более 444 тыс. человек с начала боевых действий. Зеленский говорил о гибели 31 тыс. военнослужащих.

В конце февраля украинский президент в интервью Fox News сообщил о подготовке ВСУ к новому наступлению на юге и в Черном море. Начальник главного оперативного управления Генштаба российской армии генерал-полковник Сергей Рудской отмечал, что украинские силы «все еще сохраняют боеспособность к ведению активных действий», и не исключал, что в случае масштабной военной помощи со стороны Запада ВСУ предпримут очередную попытку контрнаступления.

В то же время газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что в лучшем случае украинские военные «используют 2024 год для обороны, восстановления и попытки провести новое контрнаступление в следующем году». По данным издания, американские военные во главе с главкомом объединенными силами НАТО в Европе Кристофером Каволи считают, что Киев на фоне проблем с поставками оружия и нехваткой боеприпасов может рассчитывать на замороженный конфликт.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В Москве из-за шквалистого ветра закрыли все парки. Видео

В Екатеринбурге мигрантам, которые приходят в ГИБДД для замены прав, стали выдавать повестки в военкомат

Акции Сбербанка достигли максимума с 4 января 2022 года

Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2023 году превысила доковидные показатели

Патрушев заявил, что следы теракта в «Крокусе» ведут к украинским спецслужбам

Xiaomi начал поставки электрокара, покорившего Китай. Его уже можно купить в России

Минпромторг назвал пять самых продаваемых в 2024 году автомобилей в России. Карточки

Forbes назвал богатейших людей России. Список

Что купить на случай возможного ослабления рубля: 5 активов

На что сделать ставку во втором квартале: 10 акций от брокера ВТБ

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть