В Кремле назвали неправдой слова Зеленского о новой мобилизации в России

В Кремле назвали неправдой заявление Зеленского о новой мобилизации в России Сюжет Военная операция на Украине Ранее сегодня Зеленский заявил, что Москва готовит мобилизацию 300 тыс. человек на 1 июня. Песков назвал эти данные неправдой. Путин и Шойгу ранее также говорили, что необходимости в этом нет

Заявление Владимира Зеленского о подготовке в России новой волны мобилизации — неправда, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее сегодня, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом в Киеве, Зеленский заявил, что Москва готовит мобилизацию 300 тыс. человек на 1 июня.
 

Вместе с тем, отвечая на вопрос о дополнительной мобилизации на Украине, президент страны подчеркнул, что «полмиллиона [новобранцев] не нужно».

Заявление Зеленского о новой волне мобилизации в России также опроверг глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «У нас система комплектования вооруженных сил позволяет выполнять все поставленные задачи, в первую очередь задачи специальной военной операции. Мобилизации не будет», — сказал депутат.

Шойгу назвал «глупостью» данные о мобилизации для санитарной зоны Политика

Неделей ранее министр обороны России Сергей Шойгу также опроверг необходимость новой волны мобилизации в России. Так, отвечая на вопрос, нужна ли мобилизация для создания санитарной зоны около Белгородской области, министр заявил: «Это глупость, полная абсолютно».

О возможности создания санитарной зоны на Украине президент России Владимир Путин сообщил летом 2023 года. По его словам, это будет необходимо, если обстрелы российских территорий продолжатся.

Новости компаний РБК Компании Запущен раздел «Эксперты» Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией РБК Компании Самые крупные компании в сфере общественного питания Найдите и проверьте данные в каталоге РБК Компании Крупнейшие финансовые компании Изучите данные в каталоге

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. 28 октября того же года Шойгу доложил о выполнении задания по мобилизации и призыве 300 тыс. человек. С тех пор российские власти неоднократно опровергали информацию о подготовке новой волны мобилизации.

В декабре 2023 года Путин на прямой линии заявил об отсутствии необходимости в этом. По его словам, в зоне боевых действий на тот момент находились 244 тыс. мобилизованных. Кроме того, 486 тыс. военнослужащих были набраны в качестве добровольцев, и их поток не сокращается, подчеркивал глава государства.

В Минобороны ранее сегодня отчитались, что на военную службу по контракту с начала года поступили более 100 тыс. человек.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В Москве из-за шквалистого ветра закрыли все парки. Видео

В Екатеринбурге мигрантам, которые приходят в ГИБДД для замены прав, стали выдавать повестки в военкомат

Акции Сбербанка достигли максимума с 4 января 2022 года

Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2023 году превысила доковидные показатели

Патрушев заявил, что следы теракта в «Крокусе» ведут к украинским спецслужбам

Xiaomi начал поставки электрокара, покорившего Китай. Его уже можно купить в России

Минпромторг назвал пять самых продаваемых в 2024 году автомобилей в России. Карточки

Forbes назвал богатейших людей России. Список

Что купить на случай возможного ослабления рубля: 5 активов

На что сделать ставку во втором квартале: 10 акций от брокера ВТБ

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть