Чехия сообщила о «странах-анонимах» в инициативе по снарядам для Украины

Министр Станюра: ряд стран, закупающих снаряды для Украины, хотят анонимности Сюжет Военная операция на Украине Некоторые страны, участвующие в инициативе Чехии по поставкам снарядов Украине, желают сохранить анонимность, рассказал министр Станюра. В рамках инициативы уже закуплено 500 тыс. единиц снарядов. Москва осуждает помощь Киеву

К чешской инициативе по закупке артиллерийских снарядов для Украины уже присоединились 20 стран, однако некоторые из них не хотят разглашать своего участия, сообщил министр финансов Чехии Збинек Станюра в интервью ČT24.

По его словам, в рамках инициативы Чехия потратит более 500 млн крон (около $21 млн), но менее 1 млрд крон собственных средств на боеприпасы для украинской армии. «Эта сумма соответствует размеру Чешской Республики и состоянию чешской экономики», — подчеркнул министр (цитата по ČTČ).

Премьер-министр Чехии Петр Фиала накануне также заявил, что для Украины уже закуплено 500 тыс. единиц артиллерийских боеприпасов, и к концу года эта цифра может вырасти до 1 млн.

Чехия передаст Украине первую партию артиллерийских снарядов до июня Политика

Западные политики с осени заявляют о «снарядном голоде» в ВСУ, вызванном в том числе проволочками с обеспечением дополнительного финансирования, а также неисполнением плана ЕС по поставке Киеву 1 млн снарядов до конца марта 2024 года. В январе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что до марта ЕС сможет передать только половину от этого количества.

Чехия объявила о планах найти 800 тыс. снарядов (500 тыс. 155-мм и 300 тыс. калибра 122 мм) на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале. Их планировалось найти в арсеналах стран, не входящих в Евросоюз и НАТО. Источники The Wall Street Journal (WSJ) в марте рассказали, что Чехия закупает снаряды от коалиции поставщиков со всего мира, среди которых есть и действующие союзники России. По данным WSJ, речь может идти о странах Глобального Юга, обладающих большими запасами вооружений советской эпохи и способностью наращивать производство.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее отмечал, что без поддержки Запада украинские военные начнут отступать. Президент России Владимир Путин говорил, что Украине без западных поставок оружия «жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы». Он отмечал, что и в США, и в Европе заканчивается вооружение для ВСУ.

Новости компаний РБК Компании Как провести анализ конкурентов Узнайте, зачем бизнесу изучать конкурентов РБК Компании Крупные топливно-энергетические компании Посмотрите информацию в каталоге РБК Компании Крупнейшие производства региона Изучите данные в каталоге

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть