Фон дер Ляйен предупредила о скором дефолте России из-за западных санкций

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен подчеркнула, что экспорт товаров в Россию рухнул на 70%, а дефолт является «вопросом времени»

Западные санкции все сильнее влияют на устойчивость экономики России, а дефолт является лишь «вопросом времени». Об этом в интервью изданию Bild заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Политик отметила, что, по прогнозам, ВВП в России снизится на 11%, поскольку страну покинули сотни крупных компаний и экспертов. Кроме этого, собеседница издания назвала государственное банкротство страны «вопросом времени».

«Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%», — подчеркнула глава ЕК.

С конца февраля западные страны, включая США и ЕС, уже несколько раз ужесточали санкции против России. Ограничения в том числе затронули финансовые организации и около половины международных резервов ЦБ. Вашингтон запретил России использовать замороженные резервы в долларах для выплат по внешнему долгу начиная с 4 апреля.

Из-за этого Минфин России задержал платежи как минимум по двум выпускам евробондов. Ранее РБК писал, что Министерство финансов с середины марта гасило проценты по евробондам, используя долларовые резервы ЦБ, хотя они были заблокированы с 28 февраля из-за санкций.

6 апреля российский Минфин сообщил, что Россия впервые осуществила выплаты по долларовым выпускам «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях, поскольку иностранный банк-корреспондент отказался принимать платеж министерства по гособлигациям в долларах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть