Киев предложил переговоры в Мариуполе для спасения мирных и военных

Михаил Подоляк предложил переговоры в Мариуполе для спасения мирных и военных По словам члена советника главы офиса президента Подоляка, Украина готова к переговорам в Мариуполе «без предварительных условий». Минобороны России несколько раз предлагало украинским силам в городе сложить оружие и выйти

Украина готова провести специальный раунд переговоров в Мариуполе в формате «один на один» или «два на два» для спасения находящихся там военных и гражданских лиц. Об этом в Twitter сообщил советник руководителя офиса украинского президента и член украинской делегации Михаил Подоляк.

«Мы готовы провести «специальный раунд переговоров» прямо в Мариуполе. Один на один. Два на два. Чтобы спасти наших парней, «Азов» (батальон «Азов» признан в России экстремистским и запрещен. — РБК), военных, мирных жителей, детей, живых и раненых», — написал он.

По его словам, Украина готова к таким переговорам «без предварительных условий».

19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что военные ДНР при поддержке российской авиации и артиллерии начали штурм завода «Азовсталь». Ранее российское военное ведомство сообщало, что оставшиеся в Мариуполе бойцы ВСУ, а также члены батальона «Азов» окружены российскими силами на территории завода.

Минобороны России 19 апреля предложило украинским военнослужащим сложить оружие и сдаться, а до этого открывало гумкоридоры, по которому украинцы могли бы выйти с территории завода. В военном ведомстве, обещали, что «всем сложившим оружие будет гарантировано сохранение жизни, полная безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи». В Москве в итоге заявили, что коридором никто не воспользовался.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть