Кремль ответил на заявление Японии об «оккупированных» Курилах

Дмитрий Песков: говорить о переговорах с Японией трудно, это недружественная страна Накануне МИД Японии впервые за 19 лет использовал формулировку об «оккупации» Южных Курил. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что после этого говорить о продолжении преговоров по мирному договору будет трудно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после заявления Токио об «оккупации» Южных Курил Москве будет трудно продолжать переговоры по мирному договору. Об этом он заявил журналистам.

«Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

По словам Пескова, «все четыре острова являются неотъемлемой территорией России».

В ночь на 22 апреля МИД Японии в «Синей книге дипломатии» впервые за 19 лет обозначил «северные территории» (так в Токио называют Южные Курилы) как «оккупированные». Эта книга публикуется ежегодно с 1957-го, ее обновленная версия была представлена на заседании кабинета министров.

В японском МИДе осудили российскую военную операцию на Украине и заявили, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора. В докладе ведомства говорится, что «северные территории — неотъемлемая часть Японии, но в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

Токио с 2011 года называет острова «принадлежащими Японии», а формулировку об «оккупации» не использовал с 2003-го.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть