Песков отказался комментировать дальнейшие цели операции на Украине

Его просили прокомментировать заявление Минобороны о том, что целями операции на Украине теперь являются не только освобождение народа Донбасса, но и контроль над его территорией, а также над Южной Украиной

Представитель президента Дмитрий Песков не стал комментировать заявление заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майора Рустама Миннекаева о том, что российские военные намерены взять под контроль Донбасс и юг Украины, передает «РИА Новости».

У Пескова спросили, были ли расширены цели спецоперации, поскольку раньше называлась только защита населения Донбасса.

«Мы по-прежнему никак не комментируем вопросы, которые связаны с проведением [спецоперации]», — сказал Песков.

Его также спросили, каким Россия видит политическое будущее юга Украины. «Это все-таки связано с проведением специальной военной операции, поэтому я оставляю это также без комментариев», — ответил представитель президента.

Брифинг Миннекаева состоялся ранее в пятницу. «С начала второй фазы спецоперации <…> одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной», — заявил он.

По словам замкомандующего войсками ЦВО, контроль над Донбассом позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты экономики Украины. Контроль же над югом страны позволит открыть еще один коридор в Приднестровье, где «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть