В Белом доме увидели признаки оказания Китаем помощи для армии России

Армия Китая оказывает помощь армии России, заявил Сингх, сообщив о наличии «признаков» таких действий. Он также допустил, что США могут наладить отношения с Китаем, найдя «границы» в его отношениях с Россией

Существуют признаки того, что китайская Народно-освободительная армия (НОАК) оказывает поддержку российским Вооруженным силам в вопросе экспортного контроля, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх на онлайн-заседании Бреттон-Вудского комитета.

«[НОАК оказывает помощь] через ряд прямых и непрямых каналов», — добавил он (цитата по ТАСС).

Сингх отметил, что в основном банки и корпорации в Китае проявляют осторожность и не допускают прямого обхода международных санкций, наложенных на Россию. В том числе, продолжил он, китайские организации избегают заполнения ниш в вопросе экспортного контроля по отношению к России.

Китай и Россия заинтересованы в подрыве позиций США и других западных стран, сказал Сингх, указав, что Москва и Пекин стремятся прекратить доминирование Вашингтона в мире. По его словам, Китай заинтересован в продлении конфликта России и западных стран из-за «истощения сил» сторон противостояния.

Сингх также предположил, что Вашингтон может наладить сотрудничество с Пекином, несмотря на развитие российско-китайских отношений. «Я думаю, это — в кавычках — не имеющее границ сотрудничество вполне имеет границы», — поделился заместитель помощника американского президента по нацбезопасности. По его мнению, США может воспользоваться этим в качестве «стратегической возможности» и найти возможность для сотрудничества с Китаем в сферах, где интересы сторон совпадают, — в частности, это торговые или климатические вопросы.

«У нас есть некоторые политические возможности для урегулирования спора, который продолжается с 2017 года», — рассказал Сингх.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть